0
1903
Газета От редакции Интернет-версия

30.09.2010 00:00:00

Чиновник по прозвищу Мистер Зло

Тэги: образование, егэ, конфликт, фурсенко


Начавшееся в Совете Федерации и на ТВ обсуждение законопроекта «Об образовании» опять стимулировало вспышку интереса общества к школьной тематике. В последнее время министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не сходит со страниц печати, голубых экранов ТВ и из эфира радиостанций. При этом журналисты довольно часто и охотно цитируют родившееся в ходе многочисленных опросов населения прозвище министра – Мистер Зло. Персонификация зла в образе чиновника, взявшегося разгребать навоз, наработанный до него, – обычное дело для большой политики. Цели, для чего это делается, обычно тоже прозрачны. В решающий момент предвыборных боев всегда удобно и выгодно отдать проштрафившегося чиновника на заклание. Любопытно, повторит ли судьбу экс-министра здравоохранения Зурабова нынешний министр образования и науки?

Андрей Фурсенко – уже долгожитель среди членов правительства. Если внимательно присмотреться к его деятельности, то нетрудно понять – почему. Вряд ли кто другой с такой последовательностью и настойчивостью провел бы в жизнь столь сложную образовательную реформу. Чтобы провести ее так, мало прийти в систему извне, надо еще иметь солидный кредит доверия со стороны высшей власти.

К менее открытому ньюсмейкеру едва ли подогревала бы интерес с таким постоянством российская пресса (есть министры, которых медиасообщество вообще замечает лишь по большому принуждению). К вящему удовольствию СМИ, Андрей Фурсенко не боится озвучивать спорные и даже сомнительные моменты предстоящих преобразований. Известен тезис Андрея Фурсенко: школа не должна подменять собой систему социального обеспечения. Но населению все равно непонятно, почему при постоянно растущем бюджете на образование, достигшем сегодня 1 трлн. 889 млрд. руб. и планируемом на следующий год в размере 2 трлн. 1 млрд., страна экономит на учителях и преподавателях.

Тем не менее Фурсенко в глазах российского народа – бесспорный интеллектуал. А народ этот, согласно исследованиям ВЦИОМа, даже во время кризиса сократил бы любые статьи расходов, оставив нетронутой только одну – образование. Исторически и генетически у русского народа заложено уважение к человеку со знаниями. Как раз здесь и начинается тот психологический дискомфорт, следствием которого и стало рождение прозвища Мистер Зло: интеллигентный человек принимает решения, разрушающие систему образования. Ведь навскидку вряд ли кто-нибудь скажет, что образовательная система в стране стала лучше.

Министра не любит профессиональная педагогическая элита, потому что, «посоветовавшись» с ней, он все равно принимает собственное решение. По крайней мере так было со всеми спорными вопросами модернизации образования, включая пресловутый ЕГЭ, оптимизацию численности школ и вузов, сокращение преподавателей, введение в школе новых финансовых механизмов и т.д. Министра винят в поклонении западным образцам, в бездумном заимствовании, в нежелании считаться с достижениями прежней системы.

А вот причина нелюбви академического сообщества к своему высокому начальству лежит скорее всего на психоэмоциональном уровне. В свое время много шума наделало высказывание Андрея Фурсенко, что если преподаватель вуза живет только на свою зарплату – он не отвечает современным требованиям ученого. Преподаватель просто обязан быть исследователем и участвовать в отечественных и международных научных проектах.

Министр Фурсенко – любимый объект подколок политологов, потому что исторически министр образования, как и министр культуры, не относится к политическим «тяжеловесам». Какие вообще подвиги можно совершить на столь скучном поприще, как наука и образование!

И все-таки благодаря Мистеру Зло образовательная тематика в последнее время стала интересна отечественной политике, что само по себе уже неплохо. Больше интереса – больше желания разобраться: а что же на самом деле происходит в этой сфере.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1245
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
957
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости