0
876
Газета От редакции Интернет-версия

22.07.2011 00:00:00

Земли под погонами

Тэги: мошенничество, недвижимость, земли


Военная прокуратура вскрыла факты мошенничества с армейской недвижимостью, сообщил в интервью одной из газет первый заместитель главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Андрей Никулищин. «Из переданных Минобороны в бессрочное пользование более чем 13,5 тысячи земельных участков общей площадью свыше 14 миллионов гектаров документы оформлены только наполовину, а в некоторых регионах России – и того меньше», – сообщил он.

Для того чтобы понять, что такое 14 млн. гектаров, или 140 тыс. кв. км, сообщим, что площадь таких стран, как Греция, вместе со всеми ее горами и реками, городами, олимпийскими стадионами и памятниками древности, составляет 131,9 тыс. кв. км. Площадь Таджикистана – 143,1 тыс. «квадратов», а площадь Болгарии – 111 тыс., Венгрии – 93 тыс., а Австрии – 83 тыс. На «военной» земле стоит примерно 7640 военных городков (еще сравнительно недавно их было 8571) и 175 639 зданий так называемого казарменно-жилищного фонда, который вмещает в себя 710 тыс. квартир и где проживают 2 млн. человек. Фактически это крупный областной центр. Такой, как Нижний Новгород, Екатеринбург или Новосибирск. При том, что еще где-то 90 тыс. офицерских семей не имеют пока крыши над головой. И, конечно, вся эта недвижимость, как здания и сооружения, так и территории, находятся в постоянном «прицеле» не только надзорных органов в лице той же Главной военной прокуратуры и Счетной палаты, но и различного рода мошенников, которые не прочь поживиться всем этим богатством. Или хотя бы частью этого богатства.

По словам того же генерала юстиции, по итогам их работы военные прокуроры вернули государству через суды незаконно изъятые участки земли на 2 млрд. руб. Вот пример.

По итогам одной из проверок подготовки Приморья к саммиту АТЭС , намеченного на 2012 год, было возбуждено уголовное дело на бывшего начальника 2245-го отделения морской инженерной службы Тихоокеанского флота подполковника Интюка и его знакомой Галаниной. На острове Русский они оформили на подставных лиц и приватизировали четыре многоквартирных здания, которые нужно было передать в муниципальную собственность. Мошенников вовремя схватили за руку. В 2010 году суд лишил А.Интюка воинского звания и приговорил к четырем годам лишения свободы, а Н.Галанину отправил за решетку на пять лет. По прокурорским искам здания вернули в федеральную собственность, и теперь на их месте строит океанариум.

«Военные прокуроры также выявили многочисленные факты незаконного распоряжения земельными участками на острове Русский», – утверждает генерал Никулищин. Всего, по его словам, в Арбитражный суд и суды общей юрисдикции было направлено 19 исковых заявлений. 15 из них уже удовлетворены, судебные решения вступили в законную силу. Кроме того, для прокуратуры Приморского края была подготовлена информация на должностных лиц территориальных органов управления, которые заслуживают привлечения к ответственности. Разбираться с ситуацией на острове по распоряжению президента вынужден был министр обороны Анатолий Сердюков. Он слетал во Владивосток, а потом доложил Дмитрию Медведеву, что Минобороны передало заинтересованным организациям 164 из 194 запрошенных земельных участков. По оставшимся 30 военное ведомство не может принять решение, так как поступившие документы не соответствуют требованиям законодательства.

По словам генерала Никулищина, только в 2010 году военные прокуроры раскрыли более 5,5 тыс. случаев нарушений закона в сфере землепользования. По фактам неправомерного использования и посягательства на армейскую недвижимость возбудили свыше 30 уголовных и 86 административных дел. По данным прокуроров, разбираться с такими делами непросто, потому что на многие земельные участки Министерство обороны и другие силовые ведомства не имеют правоустанавливающих документов. Де-факто они принадлежат военным, а де-юре до сих пор не имеют законных хозяев. А вот почему они не имеют законных хозяев, нужно разбираться отдельно.

Юридически Министерству обороны не принадлежит ничего – ни движимое, ни недвижимое имущество. Даже танки, корабли и стратегические ракеты. Все это передано государством военным, как было уже сказано генералом юстиции в начале этого материала, в бессрочное пользование. Но не в собственность. Этой собственностью, по закону, распоряжается Росимущество. Но в 2007 году для того чтобы ускорить реализацию высвобождающегося армейского имущества (движимого и недвижимого) на аукционах и направить средства от их продажи не в государственный бюджет, как полагалось раньше, а сразу на счета военного ведомства для закупки квартир увольняемым из армии офицерам, правительство издало специальное постановление, которое исключило из данной цепочки Росимущество. Сначала это принесло определенную пользу, особенно в Москве, когда на продажу выставили здания МО в центре столицы или земли на ее окраинах. Но на периферии в дело вступили местные порядки. И если не было правоустанавливающих документов на землю (а откуда им было взяться?!), то областные чиновники быстро нашли ей применение. Конечно, в собственных интересах.

Любопытно, что закон об урегулировании земельных отношений был внесен в Государственную Думу еще в 2005 году. Но он до сих пор не принят, даже не обсуждается. Правительство не дало на него своего положительного заключения. Не будем гадать, почему. Только не трудно догадаться, что, видимо, есть такие высокопоставленные чиновники, которым очень выгодна такая неопределенность. Можно торговать государственной собственностью по собственному усмотрению, наваривая для себя любимого немалые барыши. Кого-то, конечно, схватят за руку. Но не всех же. Тем более что никто до сих пор не знает, какие земли военное ведомство готово освободить, где будут размещать новые военные городки и расширять старые, что и когда выставят на продажу┘

В мутной воде хорошо ловить рыбку. Зачастую она оказывается золотой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
848
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1842
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2814
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1977

Другие новости