0
15622
Газета От редакции Интернет-версия

04.09.2017 00:01:00

В России монополии работают как денежный пылесос

Тэги: экономика, кризис, монополии, тарифы, китай, россия


Почему китайская экономика динамично развивается, а Россия не вылезает из кризиса? Причин можно назвать множество. Одна из них – прямо противоположная тарифная политика. Почти два десятилетия власти РФ перекачивают деньги граждан в карманы монополий через опережающий рост тарифов для всех групп потребителей. А у китайских властей совершенно другие приоритеты. На первом месте для них экономический рост всей страны, а не доходы тесно связанных с чиновниками монополий.

Китайский комитет реформ объявил на прошлой неделе о снижении цен на природный газ для небытовых потребителей. «Данная мера позволит уменьшить эксплуатационные расходы на 7 млрд юаней в год всем покупающим газ по фиксированным ценам, включая промышленных потребителей, энергогенерирующие компании, операторов систем центрального отопления, таксистов, коммерческие организации, поставщиков услуг», – объясняет «Синьхуа». Кумулятивный экономический эффект от снижения цен на газ оценивается в 16 млрд юаней в год (6,56 юаней соответствуют одному доллару).

Этот пример показывает, что китайские власти придерживаются принципа: монополии должны работать для населения и всей экономики страны, а не наоборот. А у российских властей принцип прямо противоположный: вся экономика и население РФ должны работать в интересах монополий. И этот принцип прослеживается по всей чиновной вертикали: от повышения газовых тарифов на федеральном уровне до политики гарантированной сверхприбыли для местных монополий на уровне региональных и местных чиновников.

Безусловный приоритет интересов монополий подталкивает их к неоправданным экономическим решениям и общей неэффективности. Да и зачем считать издержки, если они все равно будут покрыты за счет потребителей?

Призывы к властям заморозить монопольные тарифы или хотя бы организовать их независимый аудит остаются неуслышанными уже много лет. Политика «кормления монополий» утверждается властями и на всю обозримую перспективу. «Тарифы индексируются по инфляции» – этот принцип заложен в правительственных программных документах. То есть ни о каком ослаблении монопольных квазиналогов можно и не мечтать. Зато монополии освобождаются от необходимости экономить или повышать свою эффективность. (В последнем варианте среднесрочного прогноза этот принцип сформулирован так: «предсказуемая и устойчивая динамика тарифообразования».)

Накачивание монополий деньгами власти объясняют необходимостью реализации инфраструктурных инвестиционных проектов. Но если будущие инвестрасходы автоматически закладываются в тарифы, то сами инвестиции лишаются экономических критериев или обоснований. В результате жируют только подрядчики и близкие к монополиям чиновники.

Впрочем, на практике принцип «индексации тарифов по инфляции» ради получения новой сверхприбыли постоянно нарушается. Так, рост тарифов на передачу электроэнергии достигает в регионах 140% при официальной четырехпроцентной инфляции. Аналогичная картина на железнодорожном транспорте: здесь монополия добивается увеличения тарифа за счет так называемой инвестиционной надбавки. При этом каждый запрос на повышение тарифа обязательно сопровождается наукообразным обоснованием, в котором, как правило, замаскирован обман. Например, завышенные тарифы в некоторых регионах РФ получены за счет приписок лишних часов потребления энергии в каждые сутки. Вместо 24 часов энергетики якобы работают по 30 часов и более каждый день. Свыше трети тарифных решений на уровне регионов имеют явные признаки нарушения законов, утверждают эксперты из Центра мониторинга и контроля за ценообразованием.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
635
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
808
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
683
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости