0
953
Газета Образование Интернет-версия

08.04.2005 00:00:00

Зaкон научного тяготения

Тэги: олимпиада, лауреаты, мфти


олимпиада, лауреаты, мфти Старт в большую науку начинается с неподдельного интереса ученика к научным исследованиям.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

В Москве завершился Седьмой международный конкурс научно-технических работ школьников «Старт в науку». Его, как всегда, устраивал Московский физико-технический институт (МФТИ, или Физтех) вместе с Федеральным агентством образования, своей заочной школой и Межвузовским центром воспитания и развития талантливой молодежи. В подмосковный город Долгопрудный, где расположен Физтех, приехали старшеклассники из 53 российских регионов, а также из Украины и Белоруссии. И среди них были не только физики, но и лирики.

Конечно, большинство разделов конкурса – тринадцать из пятнадцати – было отдано точным наукам: фундаментальной и прикладной математике, радиотехнике и кибернетике, общей, теоретической, молекулярной и химической физике, авиации и космическим исследованиям. Но с первых лет жизни «Старта┘» на нем существуют секции «Философия и культура» и «История науки и ее творцов». Ведь и в учебном расписании проводящего конкурс Физтеха немалое место занимают гуманитарные предметы.

Доклады о проблемах христианизации Японии или истории развития медицины в Сибири в XVIII–XIX веках получают от жюри не менее вдумчивую оценку, чем сообщения о «дисперсии упругих волн в твердых телах», «вычислении максимума модуля определителя» и «измерителе крутящего момента двигателя внутреннего сгорания». «Сейчас большинство научных конференций проводится, как на Западе, стендовым образом. А у нас принцип – доклады только устные! – отмечает профессор Юрий Самарский, председатель жюри конкурса, проректор Физтеха по учебной работе. – Ребята представляют свои проекты в небольших аудиториях, и каждое выступление превращается в настоящий семинар, где обязательно есть и вопросы к докладчику, и дискуссия».

Такая форма позволяет проверить самую деликатную сторону проекта: насколько он самостоятелен? Организаторы «Старта в науку» жалуются: многие ребята приезжают с докладами, которые за них подготовили научные руководители. «Выходит юноша, заявляет страшно сложную и проблемную тему, которая явно выходит за рамки компетенции не только школьника, но и студента, – приводит типичный пример доцент Иван Грознов, декан факультета молекулярной и биологической физики МФТИ, председатель секций «Молекулярная и химическая физика» и «Биология и медицинская физика». – Излагает гладко. Но задашь ему элементарный посторонний вопрос, и выясняется, что он не знает даже про закон всемирного тяготения┘ Лучше бы исследовал незначительную проблемку, но – с интересом, но – сам!».

Впрочем, в этот раз «фальшивых» докладов было не так много, как раньше. Правда, и школьников приехало чуть ли не вполовину меньше, чем обычно, всего 150 человек. Причин у этого две. Одна хорошая: на «Старт в науку» стали присылать заявки только отборных проектов, заслуживших одобрение на региональных испытаниях. Другая грустная: в нынешнем году из-за усложнившегося механизма финансирования далеко не всем участникам смогли обеспечить бесплатное пятидневное проживание в Долгопрудном. Поэтому отправиться в дорогостоящую поездку решились в основном ребята, действительно уверенные в своих силах.

Семеро из них стали лауреатами конкурса, 17 получили дипломы первой степени, 18 – второй и 22 – третьей степени. В первые годы существования «Старта в науку» лауреатов и дипломантов первой степени принимали на Физтех без экзаменов. «Мы считали, что эти ребята будут еще талантливее, чем победители международных олимпиад, – вспоминает Юрий Самарский. – Ведь те, кто участвует в олимпиадах, выполняют поставленные другими людьми задачи, а эти – сами придумывают и разрабатывают проекты, имеют пусть и узкие, но собственные научные интересы. Но почти всех студентов, попавших в институт через «Старт в науку», пришлось отчислять за неуспеваемость!».

Победители международной олимпиады, как показал опыт, развиты всесторонне. А то, что школьник представил на конкурсе результаты удавшегося исследования, даже вполне самостоятельного, еще не означает, что у него есть готовность к большой учебной нагрузке и широкий научный кругозор. Поэтому «олимпиадники» по-прежнему могут автоматически поступить в МФТИ, а победителей «Старта в науку» все-таки проверяют экзаменами. Однако звание лауреатов и дипломантов первой степени дает им право на льготу: соответственно три и два дополнительных балла. Всего на Физтехе за два вступительных экзамена можно набрать 24 балла, а для прохождения по конкурсу в среднем достаточно двадцати одного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
332
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
352
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
301
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
156