0
2536
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

12.08.2008 00:00:00

Грядет новый инвестиционный бум

Тэги: энергетика, цена, нефть, инвестиции, росатом


энергетика, цена, нефть, инвестиции, росатом Рост мировых цен на энергоносители дает новый шанс развитию атомной энергетики.
Фото предоставлено пресс-службой АЭС "Темелин"

Есть фирмы, в которых высокая цена на нефть не подавляет настроения у высшего эшелона руководства, а, наоборот, вызывает небывалую эйфорию. И это не только нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании – они-то прекрасно понимают, что конъюнктура – существо непостоянное. Главные дивиденды от ценового бума на мировых сырьевых рынках углеводородов ожидают такие фирмы, как японские Toshiba, Hitachi и Mitsubishi, французская AREVA, американский Westinghouse и, по всей вероятности, российский «Росатом». Именно рост мировых цен на энергоносители дает новый шанс развитию атомной энергетики.

Амбициозные цели атомщиков

Действительно, цели, поставленные в атомной промышленности нынешним или будущим руководством ведущих промышленно развитых держав мира, вызывают не столько удивление, а скорее шок. Республиканцы в случае победы на президентской гонке готовы построить от 45 до 100 новых АЭС. Французский президент Николя Саркози ставит цель 60 новых АЭС и превращение Франции в экспортера электроэнергии. Новый пик планирования строительства АЭС намного превосходит предчернобыльский период, когда в 1980 году в стадии строительства находились во всем мире порядка 200 атомных станций. Сегодня строить планируют и больше государств, в числе которых и Китай, и многочисленные государства Ближнего Востока и Юго-восточной Азии, да и больше ядерных установок, которые к тому же становятся все дороже. По данным американского Конгресса, расходы по сооружению одной АЭС в период 1960–1986 годов не превышали 3 млрд. долл. Сейчас они достигают, по оценке американской энергетической группы FPL Group, занимающейся эксплуатацией АЭС, уже 6–9 млрд. долл. Несомненно, речь идет о новых технологиях и новых материалах. Те же французы начинают строить реакторы на основе новой немецко-французской технологии EPR (European Pressurized Reactor Technology), которая, впрочем, известна и в США под названием US-EPR. В ее разработке активно участвовали французская Framatom (теперь AREVA) и немецкий Siemens. Подобные реакторы производят электроэнергию, по французским данным, себестоимость которой на 30–50% ниже, чем у ТЭС на угле или газе, не говоря уже об отсутствии выбросов СО2.

Российская программа строительства АЭС также выглядит достаточно амбициозной. На недавнем отраслевом совещании в Электростали премьер-министр РФ Владимир Путин указал на то, что до 2015 года на развитие отечественной атомной энергетики и промышленности будет выделено из госбюджета около 1 трлн. руб.

Деньги для АЭС

Но скорее всего этих денег не хватит. Вопрос о привлечении в отрасль частных инвестиций стоит уже давно. Еще в «Основных направлениях политики Российской Федерации в области развития инновационной системы до 2010 года», утвержденных председателем правительства Российской Федерации Михаилом Фрадковым 5 августа 2005 года (№ 2473п-П7), отмечена необходимость развития условий для государственно-частных партнерств в инновационной деятельности. Особо отмечена в данном документе необходимость усиления государственного регулирования и поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в конкурентоспособных областях, к которым прежде всего относится атомная промышленность. Целью государственной политики в этой сфере является формирование экономических условий для реализации инноваций путем объединения усилий государства и предпринимательского сектора на основе взаимовыгодного партнерства.

Однако лишь в июне 2008 года вице-премьер Сергей Иванов, выступая на открытии международного форума ATOMCON-2008, напрямую обратился к частным инвесторам, в том числе и зарубежным, с призывом вкладывать капиталы в российскую атомную отрасль. Дословно он сказал: «Помимо крупномасштабного вложения государственных средств, мы обоснованно рассчитываем и на значительные частные инвестиции». Он подчеркнул, что российская атомная отрасль сейчас открыта для взаимодействия как с отечественными предпринимателями, так и с иностранным капиталом.

Да и сами представители «Росатома» нередко делают заявления о заинтересованности в привлечении частных инвесторов для финансирования строительства новых АЭС. Однако российское законодательство пока практически разрешает только государственное финансирование атомной отрасли. Возможно, что законодатели наконец разработают законопроекты, которые позволят частным, в том числе иностранным, инвесторам вкладывать деньги в строительство АЭС, и приобретать их в собственность.

В этом плане первыми шагами по привлечению частных инвесторов можно было бы считать подписанные меморандумы о сотрудничестве прежнего «Росатома» с такими промышленными холдингами, как «Русский алюминий» (РУСАЛ) и Сибирско-Уральский холдинг (Суалом). Однако им уже более двух лет, и эти соглашения пока в основном носят рамочный характер и не содержат договоренностей о конкретных проектах. Хотя, некоторые проекты уже намечены. Атомщики совместно с представителями вышеназванных холдингов должны активнее заняться подготовкой предварительных ТЭО проектов строительства АЭС и представить первые результаты. Ряд российских банков, например Альфа-банк, уже изъявили желание инвестировать в развитие отрасли, в том числе в строительство новых энергоблоков значительные средства.

Однако иностранные инвесторы пока не торопятся вкладывать деньги в российскую атомную промышленность. В этом плане знаменательно интервью, которое дал Атсутоши Нишида, президент одного из ведущих мировых производителей оборудования для АЭС японского промышленного гиганта Toshiba, корреспондентам германской экономической и финансовой газеты Handelsblatt. Отвечая на прямой вопрос корреспондента, президент отметил, что по поводу России ничего конкретного он сказать не может. Примерно такой же ответ был получен «НГ-энергией» в штаб-квартире российского «Сименса». Эта тема, по словам ведущих немецких менеджеров, пока не стоит в повестке дня. Можно предположить, что осторожные иностранные инвесторы хотят обождать развитие событий в законодательной сфере. Скорее всего их вряд ли может устроить предложенная российским руководством формула участия без права собственности, тем более что начинающийся бум предоставляет им достаточные возможности для инвестирования в других мировых регионах.

Но нет правил без исключений. По последним данным, поступившим из «Атомэнергопрома», крупнейшая чешская энергетическая компания «ЧЭЗ Группа» заинтересовалась проектом Калининградской АЭС и намерена инвестировать средства в строительство.

Страна В эксплуатации Доля в производстве электроэнергии Строится Планируются
количество мощность в МВт количество мощность в МВт количество мощность в МВт
Аргентина 2 1005 6% 1 745
Армения 1 408 43%
Бельгия 7 6061 54%
Бразилия 2 2007 3% 1 1300
Болгария 2 2000 32% 2 2200
КНР 11 9134 2% 6 5561 9 10 000
Германия 17 21 457 22%
Финляндия 4 2800 29% 1 1600
Франция 59 66 130 77% 1 1600
Великобритания 19 11 902 15%
Индия 17 4120 3% 6 3160
Иран 1 1000 1
Япония 55 49 580 28% 2 2335 11
Канада 18 13360 16%
Южная Корея 20 18 526 35% 4 4400 2 2600
Литва 1 1300 64% 1 1600
Мексика 2 1366 5%
Голландия 1 522 4%
Пакистан 2 462 2% 1 300
Румыния 2 1412 13% 2 1490
Россия 31 23242 16% 7 4880 5 5000
Швеция 10 9466 46%
Швейцария 5 3372 40% 3 3500
Словакия 5 2200 54% 2 880
Словения 1 727 42%
Испания 8 7728 17%
ЮАР 2 1888 5% - 1
Тайвань 6 5144 21% 2 2712
Чехия 6 3734 30%
Украина 15 13818 48% 2
Венгрия 4 1866 37%
США 104 106221 19% 1 1240 15 16 600
Источник: atw

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1148
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1110
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
970
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
682