0
2604
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

10.10.2017 00:01:00

Современный автомотор можно улучшить

Тэги: глобальная энергия, премия, двигатель, автомобили


Лауреат премии «Глобальная энергия» Леонид Плотников из Екатеринбурга.	Фото предоставлено пресс-службой «Глобальная энергия»
Лауреат премии «Энергия прорыва» Леонид Плотников из Екатеринбурга. Фото предоставлено пресс-службой «Глобальная энергия»

На Российской энергетической неделе – 2017 лидеры мировой энергетической мысли, лауреаты Международной энергетической премии «Глобальная энергия», а также члены Международного комитета по ее присуждению обсудили актуальные проблемы отрасли и варианты их комплексных решений. Темой шестого в истории саммита стала проблема «Формирования синтеза трех «Э» (экономики, энергетики и экологии) как фактор здоровья планеты Земля, эпоха углеводородов – открытые возможности для развития новых технологий». Речь шла об использовании ископаемого топлива более «чистым» и эффективным способом. Именно под этим углом зрения и прошел выбор лауреата премии текущего года.

Ассоциация по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» наградила победителя конкурса "Энергия прорыва" на проходившей в начале октября в Москве Российской энергетической неделе. Ее Лауреатом премии стал Леонид Плотников, победитель III Общероссийского конкурса реализованных инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва». Ученый из Екатеринбурга, доцент Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина, получил награду в 1 млн руб. за повышение мощности и КПД двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

В беседе с «НГ-энергией» он рассказал, что оптимизация рабочих процессов и конструкций ДВС представляет собой одну из первостепенных задач не только российской, но и мировой энергетики. По его словам, на основе научных исследований процессов, происходящих во впускных и выпускных системах двигателей внутреннего сгорания, им с коллегами было разработано несколько оригинальных конструкций для этих систем, которые позволяют получить ряд положительных эффектов: «Речь идет о наполнении, очистке цилиндров от отработанных газов. Это все приводит к тому, что может повыситься КПД двигателя, пусть и ненамного – на 1–2%. Мы исследовали двигатель ДМ21, продукцию Уральского дизельного моторного завода и подсчитали, что наши усовершенствования дают для двигателя мощностью в 1 мвт экономию в 0,5 млн руб. в год, что снижает количество отказов двигателей, а следовательно, простоев техники. По экологичности экспериментов мы не проводили. У нас имеются на этот счет только моделирование и расчеты. Экологичность должна повыситься за счет улучшения газодинамики и теплообмена. Это приводит к созданию более качественной смеси. В дизельном двигателе это очень важно, так как этот процесс короткий по срокам его протекания и сложный. Расчеты показывают, что у нас снижается дымность двигателя и за счет улучшения полноты сгорания должны уменьшиться выбросы СО и СН».

Оценивая разгорающийся в Германии так называемый дизельный скандал, Леонид Плотников в шутку отметил, что при наличии заинтересованности немецкой стороны уральские ученые готовы помочь концерну Volkswagen (а также другим затронутым скандалом немецким автопроизводителям) справиться с возникшими проблемами.

Надо сказать, что саммит «Глобальная энергия» проводится ежегодно с 2012 года. В 2017 году, в год 15-летнего юбилея Международной энергетической премии «Глобальная энергия», саммит прошел в новом формате: первый день в Лионе, в штаб-квартире телеканала Euronews, а на следующий день – в Москве на площадке Российской энергетической недели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
996
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости