0
10823
Газета НГ-Энергия Печатная версия

24.12.2024 00:01:08

3. Разногласия стран по вопросу климатического финансирования усилились

В Баку определили правила международной торговли углеродными кредитами

Тэги: СОР29, экономика, экология, углеводороды, политика, климат


СОР29, экономика, экология, углеводороды, политика, климат В Баку на саммите СОР29 выявились противоречия стран Юга и Запада по проблеме финансирования энергоперехода. Фото Reuters

24 ноября в Баку завершила свою работу конференции ООН по изменению климата – COP29. 197 участникам удалось в конечном счете объединиться на платформе совместного коммюнике. Но для получения конкретного результата организаторам пришлось продлить конференцию на двое суток.

Главный итог саммита состоит в том, что промышленно развитые страны договорились о выделении ежегодно по 300 млрд долл. на климатические цели до 2035 года для поддержки развивающихся государств (до сих пор эта сумма составляла 100 млрд долл. ежегодно). Донорами должны выступать, как сформулировано в коммюнике, «богатые промышленно развитые страны». Однако эта сумма не устраивает развивающиеся страны, которые надеялись на дотации в размере 1,3 трлн долл. ежегодно. На саммите обозначилась линия противостояния между государствами «Группы семи» и так называемым глобальным Югом, позицию которого в Баку озвучивала Индия.

Между тем Европа оказалась в затруднительном положении из-за того, что не просчитала все последствия политики «нулевых выбросов» в перспективе до 2035 года. А теперь к тому же согласилась выделить триллионы долларов в виде субсидий, чтобы помочь странам Юга в переходе на новые источники энергии.

Другим важным решением было принятие соглашения о правилах мирового рынка купли-продажи углеродных кредитов. Однако никакой конкретики пока нет. По данным Reuters, централизованная система международной торговли углеродными кредитами при ООН может заработать в следующем году. В окончательном соглашении также не определили подробных шагов относительно того, как страны будут действовать в соответствии с обещанием прошлогоднего саммита по климату, то есть отказываться от ископаемого топлива и переходить на возобновляемые источники энергии.

В частности, опасения вызывает негативная позиция избранного президента США Дональда Трампа в отношении Парижского соглашения 2015 года. Он может кардинально изменить энергетическую политику США и отказаться от дальнейшей поддержки устойчивой энергетики или вновь выйти из Парижского соглашения.

Тем не менее Борис Титов, спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, отметил роль азербайджанской стороны, сумевшей провести на СОР29 в Баку два важных соглашения. По его словам, они двигают вперед углеродные рынки и вопросы, которые не решались 15 лет. 


Читайте также


Константин Ремчуков: Премьер Госсовета КНР Ли Цян обещает, что ВВП Китая к 2030 году достигнет 25,4 трлн долл

Константин Ремчуков: Премьер Госсовета КНР Ли Цян обещает, что ВВП Китая к 2030 году достигнет 25,4 трлн долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 23.03.26

0
826
В цифровизации побеждает не размер бюджета, а точность приоритетов

В цифровизации побеждает не размер бюджета, а точность приоритетов

Роман Силаев

Как средний по размеру Инго Банк попал в топ-5 рейтинга IT-зрелости

0
813
Война в заливе добралась до российского бюджета

Война в заливе добралась до российского бюджета

Михаил Сергеев

После нападения на Иран нефтяники в РФ подняли оптовые цены бензина на 15%

0
2243
Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Игорь Субботин

США стремятся повторить венесуэльский сценарий в затянувшемся конфликте

0
1708