0
4498
Газета События Интернет-версия

30.04.1999 00:00:00

МАНДЕЛА СТАЛ ДРУГОМ ЕЛЬЦИНА


НЫНЕШНИЙ визит президента ЮАР Нельсона Манделы в Москву носил, скорее, символический характер. В России Манделу принимали по высшему разряду - визиту присвоен статус государственного. Приезд в Москву стал частью большой поездки южноафриканского президента по странам Европы. Это турне, вероятно, последнее для Манделы как главы государства. На майских президентских выборах в ЮАР граждане этой страны выберут нового лидера.

Перед уходом с поста президент ЮАР, вероятно, решил напомнить миру о себе как о борце с апартеидом и дополнить имидж обновленной Южной Африки демонстрацией открытости политики. В это вписывается и процесс сближения ЮАР с Россией. Вчера в Кремле президенты Борис Ельцин и Нельсон Мандела подписали "Декларацию о принципах дружественных отношений и партнерства между РФ и ЮАР". Этот документ станет основой для разработки большого договора о дружбе и сотрудничестве с прицелом на XXI век. Дружбу двух государств по своему обыкновению Борис Ельцин решил подкрепить и дружбой личной. Теперь среди официальных персональных друзей Ельцина появился и первый чернокожий лидер.

Москве весьма импонирует та позиция Претории, с которой она выступает по проблеме будущего мироустройства. "Мы вместе будем выступать за многополярный мир", - заявил Борис Ельцин, и Мандела с ним в данном вопросе абсолютно согласен. Во многом схожесть российской и южноафриканской позиций проявилась и в отношении к балканскому конфликту - власти ЮАР осудили агрессию НАТО против Югославии и весьма активно выступали по этой теме в рамках Движения неприсоединения, где ЮАР сейчас председательствует. Балканская тематика стала одной из основных в ходе беседы Ельцина и Манделы. Борис Николаевич настолько увлекся, что даже назвал своего нового друга известным и давним борцом за свободу Югославии, но тут же исправил оговорку.

Что же касается сути достигнутых вчера договоренностей, то они предполагают в будущем развитие сотрудничества в торгово-экономической сфере. Особо сказано и о "развитии сотрудничества между вооруженными силами и министерствами обороны двух стран на основе имеющихся соглашений, а также поощрения военно-технического сотрудничества".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Владимир Полканов

Эксперты и бизнес ищут баланс между возможностями цифровых решений и их углеродной ценой

0
639
Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Дмитрий Тараторин

Президент Украины назначит спецпредставителя по Белоруссии для взаимодействия с оппозицией

0
924
"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

Дарья Гармоненко

В региональные отделения партии возвращаются молодежь, спонсоры и "паровозы"

0
769
Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Иван Родин

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета выступила не только за регулирование нейросетей

0
750