0
2300
Газета События Интернет-версия

09.09.1999 00:00:00

Герои балтийских стран были советскими агентами?

Тэги: Литва, Латвия, Эстония


ПО УТВЕРЖДЕНИЮ эстонского историка Магнуса Ильмьярва, который дал интервью газете "Ээсти пяэвалехт", руководители независимых Латвии, Литвы и Эстонии предвоенной поры постоянно получали деньги от СССР и информировали его посольства о положении дел в своих государствах. Магнус Ильмьярв в течение шести лет работал в архивах Москвы. Он нашел ряд документов, записок и докладов советских послов, из которых и сделал свои сенсационные выводы.

Как утверждает историк, руководитель Эстонского государства - государственный старейшина Константин Пятс находился в 1924-1934 годах в тесном контакте со структурами Советского Союза и получал четыре тысячи долларов в год. В связь с советским посольством Константин Пятс, который уже успел побывать и руководителем государства, и военным министром (в 1918-1919 годах), вступил, став предпринимателем и оказавшись в оппозиции. С 1925 по 1931 год Константин Пятс, по сведениям ученого, тесно общался с представителями посольства, сообщая им о тайных деталях эстонской политики. По мнению историка, он помог СССР воспрепятствовать созданию большого балтийского союза от Эстонии до Польши. К этому стремился тогдашний министр иностранных дел Эстонии Каарел Роберт Пуст, а Константин Пятс способствовал его отставке.

Свои четыре тысячи долларов от Советского Союза он стал получать в 1928 году. Тогда СССР задумал создать смешанное эстонско-советское акционерное общество по продаже нефтепродуктов и привлечь к его деятельности крупных эстонских предпринимателей, в том числе Пятса, являвшегося в тот момент председателем биржевого комитета Эстонии. Он стал юристом-консультантом этого предприятия, тогда-то ему и назначили "зарплату". И хотя через два года Москва отказалась от услуг эстонцев, "зарплату" Константину Пятсу почему-то продолжали выплачивать. Магнус Ильмьярв утверждает в интервью, что государственный старейшина получал деньги от СССР вплоть до 1934 года. Историк считает, что отношения Константина Пятса с СССР сыграли роль в осуществлении под его руководством государственного переворота 12 марта 1934 года, именуемого в советской историографии фашистским. По мнению ученого, переворот, после которого в Эстонии были запрещены политические партии, был согласован с советским посольством.

С 1938 года до 1940-го, когда страны Балтии, в том числе и Эстония, вступили в СССР или, как сейчас трактуется, были оккупированы или аннексированы, Константин Пятс являлся президентом республики. Однако потом его арестовали и вывезли с семьей в Россию. Умер он в 1956 году в советской психоневрологической больнице.

Компрометирующими сведениями Магнус Ильмьярв располагает и в отношении лидеров Латвии и Литвы. Так, Крестьянской партии Латвии, главой которой был президент Карл Улманис (двоюродный дядя недавнего президента Гунтиса Улманиса), советские структуры оказывали, по архивным сведениям, финансовую поддержку через некую фирму в Риге. На предприятиях, к которым имел отношение Карл Улманис, размещались выгодные заказы. В 1934 году Улманис тоже осуществил переворот, который также именуется в советских изданиях фашистским. И тоже до 1940 года был президентом. И тоже был репрессирован.

Потрясая исторические устои, Магнус Ильмьярв утверждает, что Советский Союз в 1924-1926 годах финансировал и националистическое движение в Литве, которым руководил будущий президент Антанас Сметона, кумир радикалов из движения "Саюдис" конца 1980-х годов. И вновь герой интервью в газете "Ээсти пяэвалехт" заявляет, что и в Литве с советским посольством был согласован государственный переворот 1926 года. Тоже, кстати, именуемый фашистским. По сведениям историка, тогдашний посол Советского Союза даже предлагал шантажировать Сметону, поскольку в СССР находились документы, свидетельствующие о получении последним денег. Единственное отличие в судьбе Антанаса Сметоны от его балтийских коллег - он понял, с кем имеет дело, и успел сбежать в Германию, откуда переехал в США.

Выводы из этих газетных откровений для балтийских националистов, вероятно, последуют весьма неприятные. Ведь возникает вопрос о возможности новой трактовки ввода войск СССР на территории балтийских республик. Под давлением Советского Союза? Наверное. Но не по доброму ли желанию руководителей балтийских государств?

Вильнюс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2702
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2141
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3636
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
1068