0
835
Газета События Интернет-версия

02.10.1999 00:00:00

Баллистическая ракета на площади Тяньаньмэнь

Тэги: КНР, дипломатия


СЕГОДНЯ - 50-летний юбилей установления дипломатических отношений между СССР и Китайской Народной Республикой. Москва признала Пекин на второй день существования нового государства на китайской земле, которое было провозглашено 1 октября 1949 года. Прием в российском посольстве по этому поводу, как ожидается, должен посетить премьер Госсовета Китая Чжу Жунцзи. Нельзя не вспомнить, что в лучшие годы "великой дружбы" на подобные события в Пекине из Москвы приезжали высшие руководители. В китайской печати целиком или полностью приводится интервью Бориса Ельцина агентству "Синьхуа". В нем российский президент отмечает, что отношения с Китаем - один из главных самостоятельных приоритетов для России и что фундамент наших экономических отношений по прочности можно сравнить с Великой китайской стеной.

Вчерашние празднества в Пекине подтвердили репутацию Китая как устроителя самых грандиозных торжеств в мире: речь прежде всего о фейерверках (тем более что они были изобретены столетия назад именно в Китае) и о живых картинах, и прочих шествиях на самой огромной площади мира Тяньаньмэнь, где собралось до полумиллиона человек.

Впервые за 15 лет в Пекине был проведен военный парад, где главным героем оказалась баллистическая ракета китайского производства "Дунфэн-31", способная долетать до Лос-Анджелеса. Состоялся также демонстрационный полет эскадрильи Су-27.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
542
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
1558
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
1489
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
1443

Другие новости