0
865
Газета События Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

Внеочередной захват

Тэги: Качканар, ГОК


БОРЬБА за Качканарский горно-обогатительный комбинат продолжается. После того как нежелательных руководящих лиц выдворили за пределы ГОКа, новым генеральным директором объявил себя Алексей Козицын. Отстраненное руководство включилось в борьбу, но не силовыми, а законными методами. Сторонники бывшего гендиректора Джалола Хайдарова и председателя совета директоров Дмитрия Гареева, владеющие в совокупности более чем 70% акций, соблюдая все юридические формальности, разослали акционерам извещения о внеочередном собрании с повесткой дня: "Прекращение полномочий совета директоров. Избрание совета директоров".

В свою очередь, Козицын и его сторонники обратились к акционерам с призывом бойкотировать это собрание. "В случае если собрание и голосование состоятся, - сказано в обращении, - его результаты не будут признаны легитимными и не вступят в законную силу". Под документом подписались гендиректор ОАО "Ванадий" Козицын и члены совета директоров Валишев и Занадворов. Интересно, что они являются решительными сторонниками Хайдарова и Гареева и, будучи автоматически включены в новый состав совета директоров, ничего подобного не подписывали.

Подобных нестыковок масса. Если собрание акционеров, объявленное сторонниками Хайдарова, законно, значит, можно призывать его бойкотировать. Но нельзя заранее объявлять его решения недействительными. Если собрание незаконно, причем тут бойкот? Козицын и Ко идут ва-банк: не допустить единственного законного выхода из конфликта через собрание акционеров. Судя по последним тревожным сведениям из Свердловской области, в Качканаре чуть ли не готовятся к введению чрезвычайного положения.

Единственное, что внушает оптимизм, - это позиция областной администрации, которая уверена, что собрание акционеров пройдет без осложнений, а его решения будут законны. Такая взвешенная позиция руководителей области дает надежду, что очередного витка конфликта в Качканаре не будет.

Качканар


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2702
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2141
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3636
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
1068