0
733
Газета События Интернет-версия

25.07.2000 00:00:00

Прокурор потребовал освободить "Седов"

Тэги: Седов, флот


В КНИГЕ рекордов Гиннесса российский парусник "Седов" значится как самый большой в мире. Теперь он еще и самый известный - благодаря скандальному решению о его аресте во французском порту Брест.

В прошлую пятницу суд Высокой инстанции Бреста начал рассматривать апелляцию по этому делу. Адвокат Мишель Кэмбер, представляющий интересы Мурманского университета, которому принадлежит парусник, в двухчасовой речи постарался доказать неправомочность притязаний швейцарской фирмы "Нога" на это судно, поскольку оно не является собственностью российского государства. Как известно, эта фирма предъявила России иск на 450 млн. франков (более 60 млн. долларов). Адвокаты фирмы, в свою очередь, доказывали, что вся собственность университета, в том числе и "Седов", в действительности принадлежит государству.

Государственный прокурор Ив Ледю потребовал освободить судно из-под ареста, согласившись с тем, что Мурманский университет является самостоятельным юридическим лицом. Кроме того, он дал весьма скептическую оценку контрактам, заключенным в начале 90-х годов между фирмой "Нога" и российским правительством. Решение суда должно было быть объявлено вчера вечером, уже после подписания номера.

Брест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инноваторы ищут временную замену интернет-спутникам

Инноваторы ищут временную замену интернет-спутникам

Михаил Сергеев

Отсутствие связи заставило правительство РФ экспериментировать с воздушными шарами

0
467
Регионам можно подгонять выборную систему под себя

Регионам можно подгонять выборную систему под себя

Иван Родин

В Томской области решили упростить процесс формирования партсписков

0
407
"Справедливая Россия" высказала недоверие соцопросам

"Справедливая Россия" высказала недоверие соцопросам

Иван Родин

Партия Миронова претендует на вторую строчку электорального рейтинга вместо пятой

0
476
Мир готовится к "нефтяному шоку" и скачку цен

Мир готовится к "нефтяному шоку" и скачку цен

Ольга Соловьева

ОПЕК+ согласовал скромное увеличение добычи на фоне перспективы блокады Ормузского пролива

0
707