0
569
Газета События Интернет-версия

03.10.2000 00:00:00

Тулеев беспокоится за Сбербанк

Тэги: Тулеев, Сбербанк


ГУБЕРНАТОР Кемеровской области Аман Тулеев выразил тревогу в связи с тем, что, по его словам, глава компании "МИКОМ" Михаил Живило, объявленный в розыск правоохранительными органами, по-прежнему является членом Наблюдательного совета Сбербанка и владельцем 10% его акций.

Свою позицию по этому вопросу Тулеев высказал в письме, направленном премьер-министру Михаилу Касьянову, генеральному прокурору Владимиру Устинову и председателю совета директоров Сбербанка Андрею Казьмину. В письме отмечается, что "в последнее бурное десятилетие" и особенно во время кризиса 1998 года Сбербанк проявил себя как заслуживающий доверия банковский институт. "Сейчас, в период подъема экономики, его кредитная и депозитная политика привлекает все больше и больше средств населения. Но что бы сказали пенсионеры и бюджетники, если бы узнали, что объявленный в розыск господин Живило - член Наблюдательного совета и владелец 10-процентного пакета акций Сбербанка?" - говорится в послании.

Кемеровский губернатор обращает внимание на тот факт, что глава компании "МИКОМ", как член Наблюдательного совета Сбербанка, "не мог не влиять на предоставление кредитов и принятие инвестиционных решений Сбербанка", "а значит, так или иначе, распоряжался средствами населения, доверенными банку". При этом, считает Тулеев, "тема выдачи крупных кредитов в виде векселей Сбербанка предприятиям самого г-на Живило заслуживает отдельного разговора".

"Пугает, что в руках у подобных людей сосредоточен столь крупный пакет акций системообразующего банка, способного как поднять, так и уронить российскую экономику" - говориться в письме.

Тулеев подчеркивает, что по-прежнему доверяет "объективному и профессиональному чутью руководителей Сбербанка" и надеется, что они "найдут оптимальный выход из сложившейся ситуации, не нанося ущерба доходам своих вкладчиков".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Платное образование не отменят, но отрегулируют

Платное образование не отменят, но отрегулируют

Наталья Савицкая

Госдума спешит принять закон о квотировании мест для тех, кто хочет учиться в вузах за свои деньги

0
715
Верный верблюд и фривольные песенки

Верный верблюд и фривольные песенки

Андрей Юрков

Исполнилось 165 лет со дня рождения Альфонса Доде

0
569
От Герцена до Кокто

От Герцена до Кокто

Александр Сенкевич

Интеллектуальный культурологический травелог Алисы Даншох о приметах и мифах Лазурного Берега

0
200
Последние гардемарины

Последние гардемарины

Виктор Леонидов

Кто-то дослужился до высоких чинов, кто-то сгинул в лагерях, а большинство осталось в эмиграции

0
446

Другие новости