0
636
Газета События Интернет-версия

06.10.2000 00:00:00

Новая литературная премия ставит на рыночный успех

Тэги: писатель, литература


ВЧЕРА в Центральном доме журналиста прошла пресс-конференция оргкомитета новой литературной премии "Национальный бестселлер". Его представлял в единственном числе петербургский критик Виктор Топоров, ответственный секретарь этого комитета. Он так обозначил цель "национального бестселлера": "Все остальные премии ставят перед собой задачу на какое-то время вывести награжденного писателя из рыночных условий. Наша - напротив, помочь писателю добиться рыночного успеха".

Лауреат (его имя должно быть оглашено 25 мая) получит 4000 долл. в случае, если премированная вещь была опубликована, и 7000 долл., если награду завоевала рукопись. Оргкомитет принимает на себя обязательства выпустить награжденное произведение тиражом не менее 50 тыс. экземпляров и всячески способствовать его раскрутке. К рассмотрению будут приниматься только прозаические тексты, представляющие не только беллетристику, но и мемуары, критику и культурологические работы.

Учредителем премии является Фонд "Национальный бестселлер", образованный частными лицами - критиками, писателями, издателями, пока сохраняющими инкогнито. Имена спонсоров тоже пока покрыты завесой тайны.

По уверениям Виктора Топорова, в ближайшее время в газетах должен появиться список гипотетических номинаторов - найдя свое имя в списке, каждый волен подтвердить свою готовность к сотрудничеству либо ее опровергнуть. Каждый номинатор выдвигает одно-два произведения на рассмотрение "большого жюри", которое должно сформировать список из 5-6 имен. Из этого списка "малое жюри" и изберет победителя. Состав участников должен меняться на каждом этапе, что, по мнению оргкомитета, избавит премию от корыстных манипуляций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2864
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2482
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1901
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1740

Другие новости