0
1053
Газета События Интернет-версия

30.11.2000 00:00:00

Государство начинается с границы

Тэги: Иванов, Совбез


В центре внимания заседания членов Совета безопасности РФ, прошедшего вчера в Кремле под председательством главы государства, были вопросы, связанные с защитой национальных интересов России на государственной границе, роль и значение которой в общей системе обеспечения безопасности страны по мере сокращения в мире запасов углеводородного сырья, питьевой воды, сельскохозяйственных земель и роста народонаселения будут все более возрастать. Основными докладчиками были министр иностранных дел Игорь Иванов и глава пограничного ведомства генерал-полковник Константин Тоцкий.

Членами Совбеза отмечено, что граница является не только первым рубежом защиты России, но и рубежом, от которого зависит безопасность государства, выход страны из затянувшегося системного кризиса. Для этого есть необходимые политические, правовые и организационные условия. Но назрела объективная потребность внесения существенных корректив в механизм деятельности как в Центре, так и на местах, в том числе с учетом создания института полномочных представителей президента Российской Федерации в федеральных округах. Без этого остановить все более нарастающее давление криминала на границу проблематично.

На заседании Совета безопасности уточнены приоритетные задачи в сфере защиты национальных интересов на границе. Это прежде всего - борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией, незаконным вывозом из страны сырья и грузов. Выработан комплекс мер по наведению порядка в сфере охраны морских биоресурсов.

Большое внимание было уделено выработке облика границы России. По мнению участников заседания, предназначение границы - не разъединять, а соединять народы. Она должна быть открыта для друзей и партнеров и надежно перекрыта для врагов, преступников и террористов, таким образом, с одной стороны, став "рубежом принуждения к порядку", с другой - создавая условия для "вхождения России в мировую цивилизацию". Таким образом, возврата к возведению нового "железного забора" не будет.

В качестве постановочного вопроса было вынесено предложение о разработке Концепции охраны государственной границы и морских биологических ресурсов. Работа над ней должна иметь межведомственный характер, что позволит комплексно подойти к поиску путей системного решения проблем обеспечения пограничной безопасности России.

Признано также, что повышение уровня пограничной безопасности государства невозможно без достижения нового качества самой пограничной службы. В настоящее время такая работа с учетом уже принятых Советом безопасности решений по военному строительству уже ведется. Особое внимание планируется уделить приоритетному развитию органов пограничной службы при адекватном сокращении ее войскового компонента, поиску новых форм и способов пограничной службы, а также техническому переоснащению ФПС России в целом.

(Интервью секретаря Совета безопасности РФ Сергея Иванова читайте во вчерашнем номере "НГ".)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2721
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
423
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
3034
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2758