0
748
Газета События Интернет-версия

15.05.2001 00:00:00

Делегация РФ участвует в конференции по запрещению химического оружия

Тэги: конференция, озхо, оружие, россия


Вчера в Гааге открылась очередная 6-я сессия Конференции государств - участников Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Делегацию из Москвы возглавляет генеральный директор Российского агентства по боеприпасам (РАБ) Зиновий Пак.

Как заявили в РАБ, на сессии в Гааге будут рассмотрены итоги выполнения поставленных Конвенцией задач о запрещении химического оружия, бюджет на нынешний и на следующий годы, а также проблема компенсации государствами - участниками ОЗХО расходов на инспекции. Кроме того, будут утверждены заявки на конверсию бывших объектов по производству химоружия, рассмотрены вопросы международной помощи России в деле уничтожения ее запасов боевых отравляющих веществ и сотрудничества в области мирного использования достижений химической науки.

Специалисты-химики с удовлетворением отмечают, что Россия наконец-то начала осуществлять мероприятия, связанные с уничтожением химического оружия. По их данным, в поселке Щучье Курганской области и в городе Камбарка в Удмуртии начато строительство полномасштабных объектов по уничтожению химического оружия (ХО), а в поселке Горный Саратовской области строительство первого в России завода по ликвидации ХО вступило в решающую фазу. Впервые за много лет на эти цели в бюджете страны предусмотрено выделение средств в размере 3 млрд. руб. Это в 6 раз больше, чем было выделено в 2000 г.

Как известно, России предстоит уничтожить около 40 тыс. т ХО. В первую очередь будут ликвидированы запасы кожнонарывных ОВ, хранящихся в стальных толстостенных емкостях. Во вторую очередь предстоит уничтожить фосфорорганические ОВ, которыми снаряжены боеприпасы Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск, а также авиации. Между тем, несмотря на проведенную реорганизацию и выделение конкретных средств на ликвидацию ХО, денег на то, чтобы полностью выполнить рассчитанную до 2009 г. федеральную целевую программу "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации", хронически не хватает. По оценкам российских и зарубежных экспертов, выполнение работ по ликвидации ХО потребует не менее 5 млрд. долл. Частично эти расходы обязались покрыть некоторые страны Европы - Швеция, Финляндия, Италия, Голландия, Франция, а также Канада и США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1105
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
814
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1139
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1009

Другие новости