0
827
Газета События Интернет-версия

29.06.2001 00:00:00

Мэрия проводит эксперимент

Тэги: регистрация, учет, москва


С 15 июля на Рижском вокзале в Москве начнет свою работу первый в столице экспериментальный пункт по упрощенной процедуре регистрации приезжих. Об этом сообщил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев на вчерашней пресс-конференции.

Основной задачей пункта станет учет граждан, прибывающих в столицу по рижскому направлению Московской железной дороги. Схема работы нового пункта позаимствована у Миграционной службы США. Сначала все россияне из регионов, прибывающие в Москву на Рижский вокзал, еще в вагонах поезда должны будут заполнять карточки миграционного учета. В них необходимо будет указывать фамилию, пол, паспортные данные, цель въезда в Москву, даты прибытия и предполагаемого отъезда. Карточки затем нужно сдать на вокзале, что автоматически будет означать получение временной регистрации на срок до трех суток. (Напомним, что сейчас россияне имеют право в течение 3 суток гостить в столице без оформления регистрации.) В дальнейшем мэрия Москвы планирует увеличить срок регистрации до 7-10 суток. Это даст возможность столичным властям изучить т.н. маятниковую миграцию, подсчитать число иностранцев и лиц без гражданства в общем потоке пассажиров, прибывающих в город, идентифицировать их по гражданству, а также определить истинные цели приезда и общую продолжительность пребывания в столице. Валерий Шанцев отметил, что пока эксперимент не встречает понимания со стороны работников МВД, которые недовольны тем, что продолжают нести ответственность за регистрацию, в то время как саму регистрацию начинают осуществлять другие структуры. Однако мэрия рассчитывает, что компромисс с МВД скоро будет найден.

По словам председателя столичного комитета по делам миграции Сергея Смидовича, эксперимент станет первым шагом на пути к восстановлению миграционной политики, которая была практически утрачена после развала общей паспортной системы СССР. В перспективе пункты миграционного учета планируется организовать на всех железнодорожных вокзалах и в аэропортах столицы. Предполагается, что если результаты эксперимента будут положительными, то московское правительство выступит с соответствующей законодательной инициативой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
508
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
579
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
581
В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Полный текст концептуального решения Верховного суда РФ был изготовлен за сутки

0
675