0
3234
Газета События Интернет-версия

04.07.2001 00:00:00

Первую кражу из московского зоопарка раскрыли за сутки

Тэги: зоопарк, москва, кража


В МИНУВШЕЕ воскресенье из Московского зоопарка украли двух очень редких обезьян - эдиповых тамаринов, или пинчо, стоимость которых, по оценке специалистов, составляет около 2 тыс. немецких марок. А уже в понедельник вечером похитителей - трех столичных подростков - удалось найти и задержать. Вообще похитить животных из зоопарка удалось впервые: "Приносить - приносили, даже подбрасывали, но не крали", - говорят служители.

В воскресенье, около пяти часов вечера, когда большинство посетителей зоопарка уже разошлись, в изоляторе обезьянника обнаружилась пропажа. Из небольшой неэкспозиционной клетки исчезла пара эдиповых тамаринов - небольших обезьянок землистого цвета. По словам сотрудников зоопарка, похитители проникли в изолятор через небольшое окно, открытое по случаю жаркой погоды. А уж с выносом животных у злоумышленников проблем не возникло: в воскресенье количество посетителей традиционно возрастает в несколько раз, и уследить за всеми довольно трудно.

Утром 2 июля директор зоопарка Владимир Спицин сообщил о пропаже в отделение милиции # 88, а вечером того же дня сыщики нашли трех подростков, похитивших тамаринов. Воришки во всем признались и даже рассказали, что уже вечером 1 июля обезьянок отвезли в Подмосковье и продали. По мнению служителей зоопарка, если эти признания - правда, то кража наверняка была заказной: желающих поселить у себя дома экзотических млекопитающих сегодня множество, но найти покупателя на столь редкий товар, как пинчо, в течение одного вечера невозможно.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Подозреваемые в похищении подростки задержаны и находятся в одном из столичных изоляторов, а их родители решили посетить зоопарк и попросить администрацию забрать заявление. Пока реакция дирекции неизвестна, но в беседе с корреспондентом "НГ" сотрудники зоопарка заявили: "Как можно говорить о том, чтобы забрать заявление, если мы еще даже не видели животных, не знаем ни их состояния, ни условий в которых их содержали? Кроме того, совершено преступление. Родителей, конечно, жалко. А кто пожалеет животных?"

Как заметили наши собеседники, в самое ближайшее время обезьянок обещали вернуть. Однако увидеть тамаринов посетители зоопарка смогут не скоро - необходимо выдержать карантин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Иван Родин

Подразделениям ЦБ РФ позволят самостоятельно отбиваться от украинских дронов

0
998
Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Екатерина Трифонова

Инициатива коммунистов может быть поддержана, чтобы вернуть судопроизводство к советским стандартам

0
865
ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

На государственных каналах отсутствует предвыборная борьба партий за второе место

0
850
Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Анастасия Башкатова

Потребительские расходы годами не успевают за увеличением доходов населения

0
1083

Другие новости