0
5904
Газета События Интернет-версия

01.08.2001 00:00:00

В Казани зафиксирована вспышка холеры

Тэги: казань, холера, эпидемия


В Казани у 17 человек, госпитализированных с острым кишечным заболеванием, при лабораторном исследовании выделен возбудитель холеры - вибрион Эль-Тор, серовар Огава. Среди больных главным образом дети до 14 лет, есть и младенцы грудного возраста. По данным Госсанэпиднадзора, с подозрением на холеру к 30 июля госпитализированы 194 человека, из которых 75 имели контакт с больными.

Неделю назад, в ночь с понедельника на вторник, трое подростков были доставлены в инфекционную больницу с симптомами холеры. Ребята купались в водоеме, расположенном в одном из микрорайонов города. Из водоема выделена аналогичная культура холерного вибриона. 29 июля неожиданно был объявлен карантин в больнице "Скорой помощи": там в хирургическом отделении умер больной, у которого при вскрытии диагностирована холера.

30 июля в Казань прилетел главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он признал ситуацию серьезной, но об эпидемии, по его мнению, говорить нельзя. Карантин в городе вводиться не будет. Онищенко возглавил противоэпидемические мероприятия. Для оказания практической помощи в Казань направлены специалисты из противочумных институтов Саратова и Ростова и противочумного центра Минздрава РФ. С целью выявления больных кишечными инфекциями и тех, кто контактировал с госпитализированными подростками, врачи проводят подворные обходы. Водоем, из которого выделен холерный вибрион, оцеплен милицией. На водоканалах ужесточен контроль за качеством воды. По предварительным прогнозам, холера, которая последний раз была зафиксирована в Казани 29 лет назад, завезена из Средней Азии.

В администрации города создан штаб по борьбе с холерой, на базе городских инфекционных больниц развернут госпиталь на 500 мест для приема инфицированных, куда привозят тех, в отношении кого возникли хоть малейшие подозрения на холеру. Больница оцеплена милицией, к ней даже близко никого не подпускают.

В 1970 году на юге СССР в Астраханской, Одесской, Керченской областях была зафиксирована вспышка холеры, вызванная тем же вибрионом Эль-Тор. Как сказал член-корреспондент РАМН Виктор Малиев, тогда насчитывалось около 500 инфицированных, объявлялся карантин. Сейчас такая мера признана нецелесообразной.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Евросоюз возобновляет расширение

Евросоюз возобновляет расширение

Ряды ЕС пополнятся за счет стран юга и запада, но не востока Европы

0
892
Инвестиционный кризис маскировать все труднее

Инвестиционный кризис маскировать все труднее

Анастасия Башкатова

Даже аккуратные прогнозы правительства уже означают обвал отдельных отраслей на десятки процентов

0
1643
Строительству придадут новый ритм

Строительству придадут новый ритм

Ольга Соловьева

Правительство выделит 700 миллионов рублей на научные изыскания по ускорению ввода объектов в эксплуатацию

0
1061
Revolut, Robinhood и Freedom: кто побеждает в гонке экосистем

Revolut, Robinhood и Freedom: кто побеждает в гонке экосистем

Роман Каширин

0
892