0
4080
Газета События Интернет-версия

28.08.2001 00:00:00

Хозяевами Ведено каждую ночь становятся боевики

Тэги: ведено, чечня, терроризм


Жители Веденского района живут в атмосфере безвластия и кровавого террора со стороны спускающихся по ночам с гор боевиков. В этом еще раз убедился корреспондент "НГ", который в минувшие выходные побывал в зоне проведения спецоперации по уничтожению бандитов в Веденском ущелье.

Едва мы подъехали к Сержень-Юрту на границе Шалинского и Веденского районов, как увидели спецназовцев из дивизии внутренних войск "Дон", прочесывающих горную дорогу. Они попросили подождать, пока саперы разминируют дорогу. Пришлось на время спрятаться за БМП, чтобы осколки от возможного взрыва никого не зацепили.

По дороге за Ца-Ведено догорал обстрелянный и упавший в пропасть грузовик. Затем мы подъехали к комендатуре Ведено. Местные чекисты рассказали, что в ночь с субботы на воскресенье комендатура вновь подверглась обстрелу. Затем два с половиной часа продолжалась перестрелка. Был ранен и скончался по дороге в госпиталь военнослужащий комендантской роты. Здесь же, на месте дислокации комендатуры, стоял расстрелянный автобус. Вообще здание комендатуры выбрано не очень удачно - оно находится на отшибе, на горе, в прямом соприкосновении с поселком. Ночью боевики открыли провокационную стрельбу, вынудив военных на ответный огонь. Стреляли во все стороны и очень долго. А в итоге оказался убит всего лишь один из боевиков, труп которого видел возле комендатуры. Однако от беспорядочной стрельбы часто страдают мирные жители. Спецоперация, как рассказали военные, началась после того, как обнаглевшие боевики выставили неподалеку от райцентра свой блокпост.

В Ведено чекисты проводили меня к взорванному месяц назад зданию администрации района. Заместитель главы администрации Веденского района Кульмурза Совбанов извинился, что у него теперь нет своего кабинета, и принял меня в сожженной от взрыва комнате. "Сотрудников нашей администрации убивают, в том числе и люди Басаева, - рассказывает Совбанов. - Убивают и избивают всех, кто пытается наладить мирную жизнь. Денег в администрации на восстановление нет, телефонная связь отсутствует, нет ни света, ни газа". Кульмурза познакомил меня с пострадавшим от банды Басаева Рамзаном Динаевым. Тот рассказал, что его односельчанин, начальник контрразведки из отряда Басаева, бывший во времена масхадовского правления главой селения Дышне-Ведено, Джамалай Тахаев 16 декабря прошлого года ворвался в его дом и захватил его за то, что Динаев стал новым главой Дышне-Ведено и поддержал правительство Чечни. Затем Тахаев увез его в село Агишбатой и долго пытал, приковав наручниками к потолку в подвале. 8 суток находился Динаев между жизнью и смертью, пока его не освободили федеральные силы. Тахаев скрылся и по ночам с другими боевиками по сей день приходит и убивает мирных жителей.

Рамзан Динаев, несмотря ни на что, полон решимости бороться с бандитами. Но пока в его селе по ночам хозяйничают боевики. Он пригласил меня к себе домой в Дышне-Ведено, где предложил переночевать и увидеть все своими глазами. В этом селе долгое время проживал отец Шамиля Басаева и его брат Ширвани. По дороге Динаев показал взорванное недавно здание сельской администрации Дышне-Ведено. Мы проехали также развалины дома на улице Школьная, 52, где жил Шамиль Басаев. Там собралось много людей: на улице Ушаева дымился грузовик жилищно-коммунальной службы поселка. Водитель Магомед Магомадов рассказал, что ночью 26 августа к нему в дом ворвалась группа вооруженных людей в масках, которые говорили по-чеченски и по-русски. За то, что он начал работать водителем в поселковой администрации, его избили, подожгли автомобиль, а затем стащили с постели 68-летнего отца Магомадова и застрелили его. Сейчас семья готовится уезжать из Ведено, но пока не знает куда. Четверо детей Магомадова в этом году в школу, видимо, не пойдут. Как рассказал Динаев, люди боятся отпускать детей учиться. 1 сентября, если в Веденском районе будет продолжаться спецоперация, за парты никто не сядет. А здесь немало молодых людей в возрасте от 10 до 20 лет, которые не умеют писать и читать. Зато очень много тех, кто прекрасно владеет автоматом и разбойничает по ночам.

Ночь я провел в доме главы администрации Дышне-Ведено. Около 4 часов утра мы видели, как в село вошли вооруженные бородатые люди. Началась стрельба. С наступлением рассвета боевые вертолеты зависли над селом и открыли стрельбу по горам. Обо всех происшествиях Рамзан ночью написал письмо прокурору Чечни и коменданту Веденского района, он обратился также в адрес "Независимой газеты". Динаев просит защитить его и местных жителей от регулярных ночных нашествий боевиков. Корреспондент "НГ" пытался передать письмо в местную комендатуру, но никто из военных не захотел его брать. Чекисты посоветовали мне поскорее уезжать из района. Из Ведено в Грозный меня привез Рамзан Динаев. Его письмо я оставил в приемной главы чеченского правительства Станислава Ильясова. Сотрудники аппарата правительства пообещали отдать его главе администрации республики и прокурору.

Ведено-Грозный


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1153
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1182
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
993

Другие новости