0
720
Газета События Интернет-версия

05.09.2001 00:00:00

"Росэнергоатом" предлагает РАО "ЕЭС" изменить правила

Тэги: реформа, электроэнергетика, рао, еэс


ЗАВТРА состоится конференция "Создание конкурентного оптового рынка электроэнергии в РФ". Как сообщают информагентства, на ней будет обсуждаться проект создания Администратора торговой системы (АТС) оптового рынка электроэнергии, предложенный государственным концерном "Росэнергоатом" в рамках исполнения 526-го постановления правительства по реформе электроэнергетики. По замыслам правительства АТС должен стать некоммерческим сотрудничеством всех субъектов рынка - потребителей и производителей. В "Росэнергоатоме" считают, что у АТС должно быть максимальное число учредителей, при этом ни у одного их них не должно быть доминирующего положения.

В настоящее время организатором торгов электроэнергией на территории РФ по поручению РАО "ЕЭС России" (EESR) выступает Федеральная организация расчетов энергетических мощностей (ЗАО "ЦДР ФОРЭМ"). В интервью "НГ" директор по стратегическому планированию компании "Современные бизнес-технологии" Михаил Хазин заявил, что "споры о том, кто и как должен торговать электроэнергией, ведутся давно. Государство, судя по программе реформы электроэнергетики, считает, что распределительная инфраструктура должна находиться в его руках, а производство - в частных. РАО "ЕЭС России" полагает, что и распределение, и производство, и продажа должны контролироваться ведомством Анатолия Чубайса. С точки зрения потребителей и всей экономики в целом, конечно, необходим консенсус, который предложила компания "Росэнергоатом".

В то же время Михаил Хазин подчеркнул, что не берется комментировать технологические предложения "Росэнергоатома", поскольку "они недостаточно формализованы". Эксперт считает, что "любую самую разумную идею можно технологически испортить и именно поэтому необходимо обсудить механизм выработки консенсуса на конференции "Создание конкурентного оптового рынка электроэнергии в РФ", которая состоится завтра".

Как считает Михаил Хазин, "РАО "ЕЭС России" будет настаивать на том, что "я хочу быть монополистом", и приводить невероятное количество аргументов. Логика ведомства Анатолия Чубайса совершенно понятна. Это логика естественного монополиста. Нельзя ругать РАО за то, что оно играет по своим правилам. Однако, чтобы ситуацию перевести в рамки цивилизованного бизнеса, необходим консенсус, механизм которого, повторюсь, и предлагает "Росэнергоатом". РАО "ЕЭС" не должно отмахиваться от предложений своего конкурента по бизнесу, а сесть с ним за стол переговоров и выработать единые и честные правила игры".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Факторинг пришел на выручку бизнесу

Факторинг пришел на выручку бизнесу

Ярослав Вилков

Компании могут получать выгодное финансирование даже в условиях ограниченного доступа к кредитам

0
1199
Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Андрей Гусейнов

Драйвером рынка выступают долгосрочные накопительные программы

0
1192
В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
1863
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
2439