0
1026
Газета События Интернет-версия

12.09.2001 00:00:00

Театральная Москва простилась с Гончаровым

Тэги: москва, похороны, режисер, гончаров


ВЧЕРА Москва хоронила Гончарова. Сумрачного старика, великого режиссера. Учителя. Он умер 8 сентября в больничной палате, отмучавшись, отболев. Умер в том возрасте, когда уже не говорят о безвременной утрате, в том положении, когда не пишут: "Он многого не успел". Он успел все - или почти все. Немудрено - ему было 83, и почти 60 из них - это годы на сцене.

"Андрея Александровича всегда интересовали не столько наши способности, - сказала Светлана Немоляева, - сколько прежде всего человеческая суть. Глубокий психологический театр Андрея Гончарова и Георгия Товстоногова могут уйти сегодня. Я не вижу, к сожалению, достойных продолжателей их дела".

Он создал театр, который до одури любят миллионы, основал школу, воспитавшую Някрошюса и Фоменко. Его "Трамвай "Желание" многими - очень многими - считается едва ли не самой пронзительной инсценировкой этой пьесы. Нет, он не закладывал первый камень в здание на Никитской, не открывал ГИТИС. Но он - Андрей Александрович Гончаров - влил в них свой дух, свой труд. Промазал густым талантом каждую балку на сцене, каждое кресло в зале. Этот терпкий запах - запах вечности - останется там навсегда. И еще память. Светлая память.

...С ним прощались в его театре - среди тех, кто пришел, была чуть ли не вся театральная Москва. Его отпевали в церкви Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. А похоронили на Новодевичьем кладбище.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2002
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
1885
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1468
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1312

Другие новости