0
869
Газета События Интернет-версия

20.10.2001 00:00:00

В Якутии готовится "алмазный переворот"

Тэги: межпромбанк, вермеенко, якутия


В ТО ВРЕМЯ как внимание всех средств массовой информации было приковано к визиту президента Владимира Путина в Ленск, в Якутии с неофициальным визитом побывала еще одна весьма влиятельная персона. Речь идет о Сергее Вермеенко, председателе правления КБ "Межпромбанк", который также приехал ознакомиться с результатами проделанной работы, но уже в несколько иной области, чем восстановление пострадавших от паводка районов. И, хотя результаты его визиты менее заметны широкой общественности, нежели положительная оценка Путиным деятельности местных властей по строительству новых домов в Ленске, тем не менее в высоких кабинетах к мнению Вермеенко прислушиваются с не меньшим интересом - ведь на кону игры стоят природные богатства республики.

Сергей Вермеенко стал вхож в высшие кабинеты благодаря давним и тесным связям с бывшим управделами администрации президента Павлом Бородиным. Последний, в свою очередь, давно поддерживал самые тесные контакты с первым заместителем генерального прокурора Валерием Колмогоровым, роль которого в "деле Пал Палыча" трудно недооценить. И вот - круг замкнулся - по информации наших источников, Сергей Вермеенко стал неофициальным посредником между Колмогоровым и определенными столичными финансово-промышленными кругами, которые не раз выражали заинтересованность в расширении зоны своих интересов на территории Якутии. Впрочем, еще до конца неясно, что конкретно выиграет "Межпромбанк" от смены политического руководства в республике, ведь, как следует из утечек информации из президентских структур, в случае победы нужного кандидата Сергею Вермеенко предложено войти в руководящий состав компании "АЛРОСА" - крупнейшей в России алмазодобывающей компании.

В любом случае от исхода президентских выборов в республике зависит не только изменение баланса деловых интересов в самом регионе, куда придет новая олигархическая группировка, но и передел собственности на экономическом Олимпе страны, поскольку в Якутии наряду с алмазной индустрией тесно завязаны интересы десятков других крупных компаний по добыче и переработке природных ресурсов. Причем анализ последних событий в Якутии выявил новую негативную тенденцию, когда стабильность положения в клубе капитанов российского бизнеса зависит не столько от финансово-экономических показателей развития данной отрасли, сколько от смены административной команды в регионах. А при таких условиях и сама стабилизация положения страны остается под большим вопросом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Бангладеш заочно судят экс-премьера

В Бангладеш заочно судят экс-премьера

Надежда Мельникова

Годовщина свержения Шейх Хасины обнажила хронические противоречия внутри страны

0
819
Отечественная промышленность погружается в пессимизм

Отечественная промышленность погружается в пессимизм

Ольга Соловьева

Темпы роста производства ограничены дорогими кредитами

0
1572
Кабмин направит 5,5 млрд рублей на станции для электромобилей

Кабмин направит 5,5 млрд рублей на станции для электромобилей

0
657
За январь–май по России было совершено свыше 32 млн турпоездок

За январь–май по России было совершено свыше 32 млн турпоездок

0
639

Другие новости