0
698
Газета События Интернет-версия

27.03.2002 00:00:00

Учебный полет закончился реальной аварией

Тэги: дальний восток, су27, катастрофа


Вчера на Дальнем Востоке потерпел аварию истребитель Су-27 из состава 11-й армии ВВС и ПВО. Как сообщил корреспонденту "НГ" начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, Су-27 пропал с экранов радаров 26 марта около 9.20 по московскому времени - в момент, когда самолет находился на удалении 10 км от военного аэродрома Центральная-Угловая.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в Дальневосточном региональном центре МЧС, "самолет упал в малонаселенном пункте Кипарисово в 40 км от Владивостока, поэтому жертв среди населения нет". Немедленно поднятые в воздух поисково-спасательные группы обнаружили недалеко от места аварии парашют и радиомаяк. Буквально сразу к месту предполагаемого падения был выслан вертолет со спасателями. Летчик третьего класса капитан Александр Цветков успел катапультироваться и был эвакуирован с места падения поисково-спасательной службой. Как заявили "НГ" спасатели, "в данный момент он находится в госпитале, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное, он может самостоятельно передвигаться, никаких серьезных травм у него не обнаружено".

На месте падения Су-27 работают поисково-спасательные службы, основная задача которых - найти "черные ящики" и эвакуировать обломки самолета. По предварительной версии МЧС, авария произошла из-за отказа систем управления самолетом: об этом, по словам спасателей, успел сообщить перед катапультированием Александр Цветков. Точнее обстоятельства ЧП должна установить, как заявил корреспонденту "НГ" Александр Дробышевский, "комиссия во главе с заместителем командующего 11-й армии Сергеем Байнетовым". Впрочем, ее выводы можно предсказать уже сейчас: вчера министр обороны России Сергей Иванов заявил, что пилот упавшего Су-27 "действовал грамотно и правильно".

Как сообщил Александр Дробышевский, "в этом году это первое происшествие с самолетами подобного типа". Последнее ЧП с участием Су-27 зарегистрировано около года назад в Тамбовской области. 17 мая 2001 г. около 19.15 в ходе выполнения планового учебного полета потерпел аварию самолет Су-27 4-го центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС, расположенного в Липецке. Тогда комиссия, расследовавшая инцидент, установила, что его причиной стала техническая неисправность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Екатерина Трифонова

У адвокатов, предоставляемых государством, крайне скупой работодатель

0
246
Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Российских силовиков пытаются вдохновить примером стран Центральной Азии

0
268
Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирком не пустил на выборы листовку КПРФ, созданную искусственным интеллектом в стиле «красный пин-ап»

0
271
Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Михаил Сергеев

Среднее время жизни малого предприятия в РФ – два с половиной года

0
268

Другие новости