0
818
Газета События Интернет-версия

20.06.2002 00:00:00

Заблудились в поисках правды

Тэги: миротворцы, побег, армия, дезертирство


Солдаты-контрактники из состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта, самовольно оставившие свой пост в ночь на 18 июня, задержаны вечером во вторник в населенном пункте Дици в пяти километрах к юго-востоку от Цхинвали. Беглецы не оказали никакого сопротивления. Миротворцев задержали в результате поисковых мероприятий, в которых принимали участие около 600 человек под руководством командующего 58-й армией Валерия Герасимова (именно из 58-й армии набирают миротворцев для службы в Южной Осетии).

Местные жители неоднократно сообщали военному руководству ССПМ о том, что видели солдат недалеко от Цхинвали. При этом, по словам пастухов, бойцы не производили впечатления беглецов и даже спрашивали дорогу в расположение своей части. Шестеро из восьми контрактников обнаружены во вторник вечером вблизи селения Дици Горийского района. Еще два солдата-контрактника, по словам сослуживцев, отправились в ближайшую деревню за продуктами и "собирались скоро вернуться". Однако организаторы поисков решили не ждать их возвращения и направили в деревню поисковую группу.

По словам командующего миротворческими войсками РФ на территории Южной Осетии генерал-майора Василия Приземлина, "они просто заблудились по дороге в расположение батальона". Приземлин не подтвердил информации о том, что все 8 беглецов были пьяными и ушли, поссорившись с офицером. Командующий сообщил, что бойцы отправились искать своего комбата: они, дескать, собирались выяснить, почему в отношении них не выполняются некоторые условия контракта. О чем конкретно идет речь, Приземлин не уточнил. Существует также версия, что миротворцы покинули пост, отправившись за продуктами. Неизменным остается только финальная часть сценария: "солдаты служат здесь всего полтора месяца, плохо знают местность и заблудились".

Если командование ССПМ всерьез рассматривает такие версии, можно выдвинуть еще одну, может быть, не менее правдоподобную. Срочники и контрактники, проходившие службу на Кавказе, рассказывают, что некоторые местные жители нанимают солдат для урегулирования своих личных конфликтов с соседями или родственниками. Не исключено, что "заблудившиеся" контрактники нанялись разрешить один из таких конфликтов, но информация вышла за пределы поста, и кто-то из вышестоящих начальников по личным мотивам сделал ее достоянием гласности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Иван Родин

Подразделениям ЦБ РФ позволят самостоятельно отбиваться от украинских дронов

0
867
Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Екатерина Трифонова

Инициатива коммунистов может быть поддержана, чтобы вернуть судопроизводство к советским стандартам

0
768
ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

На государственных каналах отсутствует предвыборная борьба партий за второе место

0
756
Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Анастасия Башкатова

Потребительские расходы годами не успевают за увеличением доходов населения

0
937

Другие новости