0
830
Газета События Интернет-версия

13.11.2002 00:00:00

Влюблен и очень опасен

Тэги: армия, побег, дезертирство


Письмо от любимой - такова, по официальной версии, причина побега 19-летнего рядового внутренних войск Михаила Корзакова из дислоцированной на востоке Москвы в/ч # 7456. И эта романтическая история может дорого обойтись командованию части: как бы ни завершились поиски вооруженного беглеца, первые вопросы следователей военной прокуратуры, без сомнения, будут адресованы именно командирам.

Чебоксарца Михаила Корзакова призвали на срочную службу нынешним летом. Он попал в Москву и после "учебки" был откомандирован в часть, расквартированную на Ивантеевской улице. Как рассказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе внутренних войск, "парень почти пять месяцев служил нормально, ничем особенным среди сверстников не выделялся". ЧП произошло неожиданно: в понедельник около шести часов вечера во время сдачи караула Корзаков пропал. Тревогу забили сразу: беглец был вооружен автоматом с двумя полными магазинами. Каким образом Михаил покинул часть, неизвестно (по данным "НГ", просто перемахнул через забор).

Руководство части связалось с УВД Восточного округа и попросило оказать помощь. Направление поисков определили практически сразу: жители района сообщили, что видели солдата с автоматом, шедшего в сторону национального парка "Лосиный остров". К лесопарку стянули усиленные наряды милиции и оцепили его. Вскоре выяснилось, что Корзаков действительно скрывается на территории парка: около полуночи солдата вроде бы видели в районе Бабушкинского кладбища, но задержать не смогли. Не помогли и обращения к беглецу по мегафону. Ко вчерашнему утру в оперативных мероприятиях были задействованы 600 милиционеров и полторы тысячи военнослужащих внутренних войск. Кроме них к операции привлечены военные психологи, которым в случае обнаружения беглеца надлежит убедить его сдаться.

Начальник пресс-службы войск МВД полковник Василий Панченков рассказал корреспонденту "НГ" о предполагаемых мотивах побега Корзакова. Оказывается, накануне Михаил получил письмо от своей девушки: она якобы предлагала расстаться, утверждая, что "армия поможет забыть ее". "Если причина оставления части действительно в этом и солдат ничего не натворит, возможно, он отделается дисциплинарным взысканием, - заявил Панченков. - Приказа открывать огонь, естественно, никто не отдавал". Известно, что руководство внутренних войск уже связалось с родителями Михаила и даже нашло его девушку, которой на всякий случай посоветовали "поостеречься".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
872
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
470
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
476
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
428