0
4181
Газета События Интернет-версия

04.02.2003 00:00:00

Кто сдал Сергея Мавроди

Тэги: ммм, мавроди, арест


Российский уголовный розыск, взяв наконец-то след беглого "пирамидостроителя" Сергея Мавроди и продемонстрировав по ТВ успешный финал его задержания, сорвал-таки овации широкой общественности. Представители ГУУР МВД РФ не скупятся на подробности задержания и быта скрывавшегося на съемной квартире в центре Москвы бывшего основателя "МММ", но старательно обходят вопрос: кто и зачем "сдал" Сергея Мавроди? И почему это случилось именно сейчас?

Единственный намек сделал начальник оперативно-разыскного бюро ГУУР МВД РФ Константин Крысанов, заметив, что первую информацию о месте нахождения Сергея Мавроди оперативники получили около года назад, после того как был задержан его младший брат и соратник по "МММ" Вячеслав Мавроди.

Мавроди-старший уже подвергался аресту в августе 1994 года, но в октябре был выпущен под подписку о невыезде. 30 октября того же года он был избран депутатом Госдумы, но 6 октября 1995 года под мощным давлением общественности лишен депутатского мандата. Сразу после этого он исчез и был объявлен сначала в федеральный, а в 1998 году - в международный розыск. И лишь с арестом Вячеслава Мавроди в ГУУР МВД поняли, что главу "МММ" следует искать не за границей, а в Москве.

Выйти на след сыщики могли двумя путями: либо сведения о старшем брате выдал оперативникам сам Вячеслав, либо они нашли какие-то "наводки" при обыске квартиры. 8 июля 2002 года в Чертановском межмуниципальном суде начался судебный процесс над Вячеславом Мавроди. Возникла возможность поторговаться с братом знаменитого "пирамидостроителя": нужные сведения в обмен на смягчение наказания. Не исключено, что Мавроди-младший вел торг до последнего. 27 января суд должен был вынести приговор, но его оглашение почему-то перенесли на 10 февраля, а 31 января Сергей Мавроди был схвачен.

Впрочем, Вячеслав Мавроди мог и не знать точного адреса пребывания старшего брата, и оперативники уголовного розыска параллельно "разрабатывали" других фигурантов ближайшего окружения отца-основателя "МММ". И в первую очередь - жену Сергея Елену Мавроди. Бывшая фотомодель Елена Павлюченко, став женой Сергея Мавроди, не удовлетворилась ролью великосветской дамы, а заняла пост руководителя отдела "пирамиды". Этого ей показалось мало, и в 1997 году она включается в борьбу за место депутата Госдумы, но ее снимают с регистрации за подкуп избирателей. Но поистине всероссийскую известность принесла ей скандальная история с похищением ребенка (уголовное дело, правда, закрыли, так как следователи не установили "намерений в похищении"). По некоторым сведениям, в последнее время Елена Мавроди крайне тяготилась перспективой остаться "соломенной вдовой", а разделить образ жизни мужа ей и вовсе казалось катастрофой. Словом, имелось немало зацепок для того, чтобы склонить супругу Сергея Мавроди к сотрудничеству с правоохранительными органами.

Устал и "личный караул" основателя "МММ", состоящий из бывших сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Они понимали, что провал - дело времени, и дальнейшая их участь весьма незавидна. Возможно, получив определенные гарантии, они пошли на контакт с оперативниками.

Впрочем, в предвыборный год внезапная успешная реанимация "громких" уголовных дел имеет особое значение. И кто знает, не услышат ли вскоре обманутые вкладчики о новых задержаниях и судебных процессах над строителями остальных "пирамид"? Или, к примеру, об арестах убийц Владислава Листьева и Галины Старовойтовой, которых не раз "устанавливали", но до сих пор не задержали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
698
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости