0
839
Газета События Интернет-версия

18.06.2003 00:00:00

Старшина генералу не ровня

Тэги: калмыкия, сасыков, чечня, кадыров, фемида


Еще не так давно традиционно считалось, что российская Фемида вполне снисходительно относится к преступившим закон людям с большими погонами и по всей строгости правосудия карает лишь "мелкую сошку". Теперь, похоже, все наоборот. Вот два милиционера, генерал и старшина. Экс-глава МВД Калмыкии Тимофей Сасыков, обвиненный в превышении должностных полномочий, был задержан в результате спецоперации и находится в камере ростовского следственного изолятора. Чеченский милиционер Зелимхан Кадыров, сын главы администрации республики Ахмада Кадырова, замешанный в скандале с наркотиками, стрельбой и попыткой изнасилования, по данным источников "НГ" в МВД РФ, свободен.

26 мая президент России подписал Указ # 569 об освобождении Тимофея Сасыкова от занимаемой должности. Уже на следующий день экс-министра задержали в Нальчике во время совещания руководителей региональных управлений МВД. Это, как отметили в Главном управлении собственной безопасности (ГУСБ) МВД России, первый после "дела Щелокова" случай, когда милицейского начальника такого ранга подвергли уголовному преследованию. Первоначально Сасыкову вменили превышение должностных полномочий. Речь шла о деле с распределением жилья в так называемом "милицейском" доме в Элисте. В 1996 году МВД Калмыкии предложило своим сотрудникам собственными силами восстановить полуразвалившийся барак. А через три года Сасыков, бывший тогда руководителем РУБОПа, утвердил предоставление квартир. После этого некоторые работники МВД республики, которые стояли в очереди на получение жилья, написали жалобу на Сасыкова, обвинив его в нарушении закона при распределении квартир. Это стоило ему не только министерского кресла, но и свободы: суд отклонил ходатайство его адвокатов об изменении меры пресечения на подписку о невыезде.

В те же дни, в начале июня, прокуратура Кисловодска предъявила обвинение в хулиганстве Зелимхану Кадырову. "В интересах следствия" прокуроры не говорили и не говорят о том, что именно натворил Кадыров-младший. Тем не менее по одной из версий, в ночь на 5 июня Кадыров, остановившийся с приятелями в одной из кисловодских гостиниц, пытался изнасиловать женщину. За несчастную вступились постояльцы. Стычка закончилось стрельбой, от которой, к счастью, никто не пострадал, приездом усиленного наряда местной милиции и помещением Кадырова в СИЗО. Но 10 июня начальник Управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю генерал-майор Олег Дуканов заявил, что сын Ахмада Кадырова не принимал участия в драке в Кисловодске. "Зелимхан никакой роли в инциденте не играл. Его охранники затеяли драку. Он подошел и разнял дерущихся", - сказал Дуканов. При этом главный контрразведчик Ставрополья ничего не сказал о наркотиках, которые якобы отыскали в гостиничном номере Зелимхана. Неясным осталось, что с женщиной, из-за которой, собственно, и возникла заваруха. И никто не поясняет, с каких это пор старшина милиции содержит собственную охрану.

В ГУСБ МВД РФ корреспонденту "НГ" рассказали, что Тимофею Сасыкову продлен срок нахождения под стражей на период предварительного следствия. Что касается местонахождения Зелимхана Кадырова, то официальной информации об этом нет. "Дело-то, знаете, деликатное", - сказали корреспонденту "НГ" в кисловодской милиции и посоветовали обратиться за разъяснениями в прокуратуру. Но и там не удалось получить вразумительного ответа. "Я ничего говорить об этом не буду", - категорично заявил зампрокурора Кисловодска Роман Недбай. С явным нежеланием говорят о кисловодском инциденте и в Ставропольской краевой прокуратуре. "Мы не станем комментировать этот эпизод", - отрезала сотрудник прокуратуры Татьяна Евтушенко. И никто не объясняет причин своего молчания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
673
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
373
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
385
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
353