0
822
Газета События Интернет-версия

26.06.2003 00:00:00

Панкисского похитителя поймали в Москве

Тэги: грузия, панкисси, спецслужбы, чичиашвили


Силовые структуры Грузии сделали решающий шаг к своей реабилитации в связи со скандальными обвинениями в соучастии в похищениях людей. В минувший вторник в Москве сотрудники МВД Грузии задержали находящегося с 1997 года в розыске Шоту Чичиашвили, которого считают главным организатором похищений в Панкисском ущелье. Как утверждают в грузинских силовых структурах, на счету Чичиашвили, в частности, такие громкие преступления, как похищения испанских бизнесменов Треминио Гомеса и Франсиско Родригеса, а также британского предпринимателя Питера Шоу.

Аресту Чичиашвили предшествовало задержание в Грузии его подельника Алена Борчашвили, подозреваемого в соучастии в похищении испанских предпринимателей. И вот - новый успех, столь необходимый грузинским борцам с преступностью. Министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили заявил журналистам, что задержание Чичиашвили в Москве произошло "на основе реализации оперативной информации". Другие подробности он не счел нужным сообщать. Генпрокурор Грузии Нугзар Габричидзе сообщил, что материалы на экстрадицию Чичиашвили готовы и в ближайшие дни он будет доставлен в Тбилиси.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в МВД Грузии, имя Чичиашвили фигурирует во всех громких уголовных делах о похищениях в Грузии. Он связан с похищением сотрудников Международного комитета Красного Креста в Панкисском ущелье, парламентария Петре Цискаришвили, двух испанских бизнесменов и британца.

Любопытна биография Чичиашвили. В прошлом он служил в грузинском спецназе, затем в департаменте разведки. Затем сошелся с чеченцами братьями Ахмедовыми, чья банда контролировала криминальную среду Панкисского ущелья. Криминальную биографию Чичиашвили начал с угонов автомобилей, потом освоил и более серьезный бизнес - похищение людей с целью выкупа.

Уже находясь в розыске, Чичиашвили каким-то образом оказался среди поднявших в 1999 году в Мухровани мятеж грузинских гвардейцев и с их помощью попытался выхлопотать себе амнистию. Но президент Грузии дал гарантии неприкосновенности только гвардейцам. После этого Чичиашвили уехал из Грузии и скрывался у родственников своей матери-кистинки в Грозном. Последние годы жил в Москве по поддельному паспорту на имя Темура Бекчиева.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Депутаты предлагают узаконить банковское ПВО

Иван Родин

Подразделениям ЦБ РФ позволят самостоятельно отбиваться от украинских дронов

0
358
Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Адвокатура опасается процессуального усиления прокуратуры

Екатерина Трифонова

Инициатива коммунистов может быть поддержана, чтобы вернуть судопроизводство к советским стандартам

0
364
ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

ЛДПР не удается обогнать КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

На государственных каналах отсутствует предвыборная борьба партий за второе место

0
357
Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Зарплатный бум слабо отразился на продажах продуктов

Анастасия Башкатова

Потребительские расходы годами не успевают за увеличением доходов населения

0
404

Другие новости