0
1120
Газета События Интернет-версия

09.07.2003 00:00:00

Тротил перехватывают на подъездах к Москве

Тэги: теракт, тушино, расследование, москва, чечня


Эхо субботнего теракта в Тушино прокатилось по всей стране. Уже давно правоохранительные органы и контрразведка России не работали в таком бешеном ритме: каждое, даже сомнительное на первый взгляд сообщение о заложенной бомбе или подозрительном предмете тщательно расследуется. Особое внимание спецслужб приковано к столичному региону, где за прошедшие два дня из-за угрозы теракта несколько раз эвакуировали людей и задержали человека, пытавшегося провезти в Москву несколько килограммов тротила.

Днем 7 июля в ГУВД поступило сообщение о взрывном устройстве в "Макдоналдсе" на Пушкинской площади. Посетителей и работников ресторана вывели на улицу, а само здание и прилегающую территории в течение нескольких часов обследовали кинологи с собаками. Бомбу не нашли. В тот же день около пятнадцати часов сообщили о мощном взрыве на Симоновском валу. Оказалось, что пятеро рабочих-молдаван отыскали в мусорном контейнере сумку с гранатами и дымовыми шашками. Трагедия произошла в тот момент, когда рабочие попытались достать боеприпасы из пакета. От взрыва 21-летний Геннадий Исайко скончался на месте, а четверых его коллег со множественными осколочными ранениями госпитализировали в Институт им. Склифосовского.

Вчера сотрудники подмосковной милиции провели спецоперацию в Красногорском районе на трассе Москва-Рига. В районе 56-го километра дороги, недалеко от автозаправочной станции, оперативники задержали мужчину, в автомобиле которого отыскали почти 6 кг тротила. Имя задержанного сыщики пока держат в секрете, говоря только, что ранее этот человек уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные деяния. В настоящее время устанавливаются источник приобретения взрывчатки и ее покупатели. "Такого количества тротила хватило бы для изготовления четырех поясов смертников", - говорят оперативники. А спустя несколько часов - в 10.20 на пульт дежурного по городу поступил анонимный звонок: неизвестный сообщил, что заминирован строительный рынок "Каширский двор" на юге столицы. Решение об эвакуации посетителей и продавцов крупнейшего в столице строительного рынка было принято без раздумий. Сотрудники правоохранительных органов перекрыли оба входа, после чего кинологи с собаками и саперы буквально по сантиметру исследовали территорию рынка.

Вчера же глава МВД Чечни Алу Алиханов подтвердил, что одной из террористок-смертниц, взорвавших себя в Тушино, действительно была 20-летняя Зулихан Элихаджиева, уроженка чеченского райцентра Курчалой. Насколько известно, МВД Чечни проводит в республике параллельное расследование и поиск организаторов субботнего теракта в Москве: специальная группа разрабатывает связи смертницы и определяет круг ее близких знакомых. Алу Алиханов сообщил, что в МВД республики создается специальный отдел по борьбе с терроризмом, который "будет укомплектован лучшими кадрами и, конечно же, займется проблемой террористок-смертниц". Точно установлено, что Элихаджиева приехала в Москву из Ингушетии в пятницу, накануне теракта.

Одновременно в Чечне продолжаются поиски экстремистов, сбивших вблизи селения Бачи-Юрт армейский вертолет Ми-8, на борту которого находились 19 военнослужащих. Пятеро из них, в том числе начальник штаба главной военной комендатуры Чечни Анатолий Толмачев и военный комендант Курчалоевского района Роман Баязитов погибли. Офицеры направлялись в Грозный, где должны были доложить о результатах работы в Курчалоевском районе: они опрашивали родственников и знакомых погибшей в Москве террористки Зулихан Элихаджиевой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
941
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
504
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
506
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
456