0
1102
Газета События Интернет-версия

18.09.2003 00:00:00

Торговля с применением холодного оружия

Тэги: москва, драка, кавказцы, жертвы


москва, драка, кавказцы, жертвы На месте происшествия криминалисты обнаружили стреляные гильзы.
Фото ИТАР-ТАСС

Массовая драка с участием выходцев с Кавказа произошла вчера на одном из самых многолюдных вещевых рынков Москвы - Тимирязевском. Стало привычным, что, когда в столице происходит нечто подобное, в информационных сводках упоминаются "бритоголовые". Однако на этот раз милиционеры не ведут речи ни о скинхедах, ни о каких-либо других асоциальных молодежных группировках, действующих в столице. По сведениям правоохранительных органов, в драке с применением холодного оружия участвовали исключительно представители азербайджанской диаспоры.

Схватка на рынке у станции метро "Петровско-Разумовская" началась в одиннадцатом часу утра. Как говорят милиционеры, причиной драки у входа на Тимирязевский рынок стал "раздел торгового места". "Пострадали семеро, - сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе ГУВД Москвы. - Один из них, 25-летний молодой человек, через несколько часов умер в реанимационном отделении 81-й больницы. Еще двое находятся там же с тяжелыми ножевыми ранениями. В ОВД "Тимирязевский" и "Дмитровский" доставлены 20 человек в возрасте от 20 до 43 лет". Изъято два ножа и газовый пистолет. На место происшествия выезжал первый заместитель прокурора города Сергей Борисов. По факту драки Тимирязевская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 105 (убийство) УК РФ.

Обращает на себя внимание, что выходцы из Азербайджана участвуют в большинстве зарегистрированных этнических "рыночных" конфликтов. Один из последних примеров: в июле этого года на Черкизовском вещевом рынке Москвы торговцы из Азербайджана устроили разборку между собой. Двое были госпитализированы с огнестрельными ранениями. А самым громким в этом ряду остается инцидент в Лужниках, где 7 мая 1998 года во время массовой драки был зарезан молодой азербайджанец Нагиев. Тогда полторы тысячи его соотечественников стихийно двинулись по Комсомольскому проспекту в центр города, перекрыв движение.

Представители других кавказских диаспор также постоянно фигурируют как участники криминальных национальных разборок. Особенно жарким в этом отношении выдался нынешний июль. Один человек был убит и один попал в больницу в результате поножовщины на одной из стройплощадок на Коптевском бульваре. Там выясняли отношения выходцы из Дагестана, Кабардино-Балкарии, а также Киргизии. В драке в боулинг-клубе "Апельсин" погиб 37-летний уроженец Кавказа Али Гейдаров. А участниками июльской же потасовки на станции метро "Киевская" стали трое чеченцев и трое русских.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
1818
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1254
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
3010
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
3422