0
663
Газета События Интернет-версия

17.11.2003 00:00:00

Ничья не в пользу милиции

Тэги: москва, милиция, футбол


москва, милиция, футбол На трибунах болельщики объявились, уже неплохо размявшись в уличных потасовках.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Более ста человек были задержаны милицией во время проведения футбольного матча между сборными России и Уэльса на столичном стадионе "Локомотив" в Черкизово. Ожидание первого стыкового матча за право выхода в финальную часть чемпионата Европы по футболу для некоторых российских болельщиков было столь напряженным, что перед игрой многие из них буквально валились с ног. В ГУВД Москвы корреспонденту "НГ" сообщили, что "ожидали большого наплыва пьяных" и что "таких было никак не меньше нескольких десятков".

Еще до свистка судьи, извещающего о начале игры, произошли две стычки болельщиков - на Никольской улице и у гостиницы "Россия". Милиционеры считают, что драка на Никольской была спонтанной. Несколько фанатов напали на иностранцев и начали их избивать. Подоспевший наряд милиции дерущихся разнял, восьмерым пострадавшим пришлось воспользоваться помощью медиков. Что касается событий у гостиницы "Россия", то, по всем признакам, акция была запланирована. Там более 400 футбольных фанатов поджидали валлийских болельщиков. Впрочем, крупной потасовки у гостиницы не произошло: милиционеры предотвратили стычку. Однако петардами иностранцев забросали.

А уже после матча корреспондентам "НГ" довелось наблюдать совсем не благостные картины. Около одиннадцати вечера посреди Монтажной улицы (Восточный округ) стоял человек в милицейской форме и с жезлом дорожного инспектора. Неестественно покачиваясь, он то пытался останавливать проезжающие машины, то "регулировал" движение. Подъезжая к нему, машины притормаживали, но не останавливались. Оказалось, что в свободной от жезла руке он держал наполовину опустошенную бутылку пива, - видимо, уже не первую за вечер. Корреспондент "НГ" потребовал у незнакомца удостоверение, но тот разразился такой бранью, что лучшим выходом из ситуации было просто уехать.

Другой вопиющий случай произошел в метро. Примерно в 22.30 в вагон поезда, направляющегося в сторону "Юго-Западной", ввалился крепкий короткостриженый мужчина. Неожиданно из кармана его куртки на пол с грохотом вывалился пистолет. Со словами "всех пересажаю" неизвестный поднял оружие, передернул затвор и стал целиться в схему метрополитена, видимо, приняв ее за стрелковую мишень. Немногочисленные в этот час пассажиры в панике бросились к дверям и на следующей остановке покинули вагон.

А за день до этого в Москве были задержаны два сотрудника столичного ОМОНа. В ночь на пятницу на Шипиловской улице омоновцы, будучи в нетрезвом состоянии, приставали к прохожим. С требованием прекратить безобразия к ним подошел сотрудник ОВД "Орехово-Борисово Северное". Один из хулиганов выхватил из кармана пистолет и ударил милиционера рукояткой по голове. Дебоширов задержали. Как выяснилось, пистолет ИЖ-71 был похищен 3 ноября этого года во время разбойного нападения на частного охранника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
624
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
467
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
477
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
553

Другие новости