0
609
Газета События Интернет-версия

26.12.2003 00:00:00

"Неожиданностей не будет"

Тэги: лебедев, заключение, суд


В Басманном суде Москвы сегодня в 10.00 начнется рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры РФ о продлении срока содержания под стражей бывшего председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на три месяца. Адвокат Евгений Бару заявил "НГ", что "не ждет никаких неожиданностей от этого заседания". "Мотивы содержания под стражей и Ходорковского и Лебедева одинаковы и со временем не меняются, - отметил адвокат. - На каждом заседании обвинение приводит один и тот же набор нелепых заявлений о том, что Лебедев может скрыться от правосудия, поскольку у него есть зарубежный паспорт".

Как отмечают адвокаты Платона Лебедева, 10 октября нынешнего года пленум Верховного суда РФ постановил, что "наличие обоснованного подозрения в том, что заключенное под стражу лицо совершило преступление, не может оставаться единственным основанием для продолжительного содержания под стражей. Должны существовать и иные обстоятельства, которые могли бы оправдывать изоляцию лица от общества. При этом указанные обстоятельства должны быть реальными и обоснованными, то есть подтверждаться достоверными сведениями". Однако, по словам Бару, "представители обвинения до сих пор не привели весомых аргументов в защиту своей позиции".

По мнению адвокатов Лебедева, суды, анализируя представленные сторонами материалы, отдают предпочтение доводам органов следствия. Так, мотивировочная часть предыдущего постановления о продлении срока содержания под стражей Платона Лебедева до 30 декабря в основном состоит из текста ходатайства прокуратуры и изложения занимаемой следствием позиции. Как отмечают адвокаты Лебедева, позиция следствия отражена на семи страницах, тогда как аргументы защиты изложены всего в двух абзацах.

В беседе с корреспондентом "НГ" Евгений Бару не исключил, что все нарушения, допущенные следствием по "делу Лебедева", могут стать предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека. "Я намерен обсудить с Лебедевым вопрос о подаче жалобы в Страсбургский суд после того, как суд вынесет свое решение", - сообщил "НГ" адвокат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
988
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
2009
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
3112
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1929

Другие новости