0
3523
Газета События Интернет-версия

05.02.2004 00:00:00

Бандитское братство

Тэги: шпольский, заложники, арест, белхароев


Расследование редкого для Москвы преступления, похищения людей с целью получения выкупа, вывело оперативников на одного из участников нападения на министра по науке и промышленности столичного правительства Евгения Пантелеева. Похитителем оказался 21-летний житель станицы Нестеровская Сунженского района Ингушетии Хаджибекар Белхароев. В столичном ГУВД утверждают, что он – родной брат задержанного ранее преступника, который также принимал участие в ограблении московского министра.

Вечером 3 февраля в милицию пришел мужчина и рассказал, что у его друга, председателя совета директоров концерна «Кератон» Леонида Шпольского, неизвестные похитили жену и ребенка. По словам заявителя, все произошло в 19.00 на Сокольнической площади. Незнакомец кавказской внешности подсел в «Тойоту», в которой находились жена и дочь предпринимателя, и, направив пистолет на ребенка, потребовал от Шпольской, чтобы она позвонила мужу. «Пусть привезет 15 тысяч долларов, и все будет хорошо», – сказал он. Затем неизвестный на машине главы «Кератона» доехал до Маленковской улицы, где назначил Шпольскому «свидание».

На встречу Леонид Шпольский приехал вместе с другом, Вячеславом Сааковым. После передачи денег злоумышленник пересел в поджидавшее его такси, но контролировавшие ситуацию бойцы УБОП перекрыли машине путь. Оказавшись взаперти, преступник и водитель выскочили из салона и бросились бежать. Догонять их не пришлось: Сааков достал ружье и выстрелил. В одно мгновение оба оказались на снегу: водитель такси Дзотцоев – с ранением предплечья, а вымогатель с пулей в груди.

В 20-й горбольнице, куда доставили раненых злоумышленников, милиционеры выяснили, что вымогатель – Хаджибекар Белхороев. Именно он вместе с братом 10 января с.г. на Кутузовском проспекте совершил разбойное нападение на министра по науке и промышленности правительства Москвы Евгения Пантелеева. Преступники пересадили министра на заднее сиденье его джипа «Мерседес-Гелендваген» и вывезли в Ленинский район Подмосковья, где оставили на безлюдном шоссе. Спустя несколько часов угнанный джип задержали в Рязани, но двум из бандитов тогда удалось скрыться.

Сейчас оба подозреваемых под усиленной охраной находятся в больнице. Расследованием инцидента занимаются сотрудники Преображенской прокуратуры Москвы, возбудившей уголовное дело по статье 206 УК РФ – захват заложников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Дарья Гармоненко

Иван Родин

К концу выборной кампании зазвучали идеи о дискриминации приезжих и ненастоящих граждан

0
965
«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

Иван Родин

Дистанционное электронное голосование остается админресурсом федерального значения

0
615
Адвокаты все время обязаны доучиваться

Адвокаты все время обязаны доучиваться

Екатерина Трифонова

Система повышения профессиональной квалификации выстроена жестко

0
626
Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

0
300

Другие новости