0
1137
Газета События Интернет-версия

29.03.2004 00:00:00

Разводящий с поста не пришел

Тэги: рязань, вдв, институт, расстрел


Очередное ЧП в Рязанском институте Воздушно-десантных войск – в ночь с субботы на воскресенье первокурсник Александр Максимов, будучи в карауле, расстрелял своего разводящего младшего сержанта Михаила Исайчева и скрылся, прихватив автомат и восемь магазинов к нему. Для поимки вооруженного беглеца милиция Рязанской и Московской областей (Максимов до службы проживал в подмосковных Мытищах) ввела план «Сирена».

Вот что сообщили «НГ» в штабе ВДВ. «Максимов полтора года проучился в Мытищинском институте сервиса, – рассказал старший офицер штаба ВДВ. – Затем бросил учебу и поступил в наш институт». Никаких версий относительно причин трагедии наш собеседник не выдвинул. «Мотивы пока остаются загадкой», – сказал он. Отказались излагать возможные варианты и в военной прокуратуре Московского военного округа. Известно, что незадолго до ЧП курсанты после сдачи зимней сессии побывали в отпуске. Однако очевидно, что причину расстрела следователи будут прежде всего искать внутри Института ВДВ, а не за его пределами. Если бы Александр Максимов решил с помощью автомата расквитаться с какими-то своими гражданскими обидчиками, в том числе и в Мытищах, не было необходимости поднимать оружие на сослуживца. Уйти из караула с оружием без кровопролития несложно.

Но курсант Максимов поступил иначе. Не исключено, что причина жестокой расправы кроется во взаимоотношениях двух молодых людей. О том, как они складывались, пока сведений нет. Но известно, что погибший младший сержант Михаил Исайчев, призванный из Самары, являлся для сбежавшего курсанта командиром отделения. Причем командир был почти на два года младше подчиненного. Военные психологи знают, что это обстоятельство может стать почвой для обострения отношений и в итоге привести к тому, что называют неуставными взаимоотношениями.

Как сообщает военная прокуратура Московского военного округа, возбуждено дело сразу по трем статьям УК РФ – 105 (убийство), 342 (нарушение правил несения караульной службы) и 226 часть 4 (хищение оружия). Когда этот номер «НГ» был готов к печати, стало известно, что беглец задержан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Иван Родин

За три года воссоединенные с Россией территории внесли в Госдуму четыре законопроекта

0
1141
Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В соцопросах обнаружилась дискуссия о месте и роли "Новых людей"

0
1041
Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ ужесточил требования к тайне совещательной комнаты присяжных

0
1118
Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Михаил Сергеев

Самый подешевевший товар в стране – американский доллар

0
1230

Другие новости