0
4332
Газета События Интернет-версия

08.07.2004 00:00:00

Убит главный архитектор Тольятти

Тэги: тольятти, лопатин, убийство


В Тольятти убит руководитель Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города 50-летний Валерий Лопатин. Главный архитектор был застрелен в среду утром, накануне заседания тольяттинской Думы, где он должен был представить генеральный план развития города.

В 7.30 местного времени чиновник на служебной машине подъехал к зданию Управления архитектуры на улице Победы, 52. Преступник, молодой человек лет 25, настиг Лопатина на крыльце офиса и в упор расстрелял его из пистолета. По словам заместителя прокурора Самарской области Евгения Новожилова, убийца произвел десять выстрелов, после чего сделал контрольный в голову жертвы и скрылся на автомобиле.

Прибывшие на место происшествия оперативники нашли рядом с телом убитого брошенный киллером газовый пистолет ИЖ-81, переделанный для стрельбы боевыми патронами. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Однако сотрудники правоохранительных органов пока воздерживаются от каких-либо комментариев относительно мотивов преступления.

Вместе с тем местные обозреватели обращают внимание на тот факт, что главный архитектор был застрелен накануне утверждения и принятия нового генерального плана развития города на два предстоящих десятилетия, который задевал интересы многих влиятельных тольяттинцев. В свою очередь, коллеги Лопатина в Самаре не исключают, что он мог быть убит и из-за того, что не дал добро на возведение особняка в зеленой части города одному из местных авторитетов.

При этом многие отмечают, что Валерий Лопатин, интеллигентный и внешне мягкий человек, был харизматичной и независимой личностью. Последние четыре года, с приходом к руководству городом Николая Уткина, у главного архитектора с градоначальником постоянно возникали конфликты в вопросах внешнего облика Тольятти. Первая стычка мэра с главным архитектором состоялась из-за идеи возведения памятника Николаю Чудотворцу в центре города. В результате монумент православному святому на Центральной площади не поставили. Затем Уткин и Лопатин конфликтовали из-за застройки Московского проспекта города, но здесь они нашли консенсус. А вот по развитию мини-рынков договориться они не смогли. Николай Уткин постоянно спрашивал с главного архитектора за неисполнение своих указаний и даже не раз утверждал, что в Тольятти нет специалистов по градостроительству.

Но именно при поддержке начальника Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии в Тольятти успешно работала большая группа специалистов во главе с лауреатом Государственной премии Константином Неустроевым, получившим премию за проект Автозаводского района города.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1258
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
1679
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
667
Малые партии вышли из предвыборной тени

Малые партии вышли из предвыборной тени

Иван Родин

В следующую Госдуму могут показательно провести не семь, а восемь политструктур

0
1058