0
4177
Газета События Интернет-версия

08.07.2004 00:00:00

Убит главный архитектор Тольятти

Тэги: тольятти, лопатин, убийство


В Тольятти убит руководитель Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города 50-летний Валерий Лопатин. Главный архитектор был застрелен в среду утром, накануне заседания тольяттинской Думы, где он должен был представить генеральный план развития города.

В 7.30 местного времени чиновник на служебной машине подъехал к зданию Управления архитектуры на улице Победы, 52. Преступник, молодой человек лет 25, настиг Лопатина на крыльце офиса и в упор расстрелял его из пистолета. По словам заместителя прокурора Самарской области Евгения Новожилова, убийца произвел десять выстрелов, после чего сделал контрольный в голову жертвы и скрылся на автомобиле.

Прибывшие на место происшествия оперативники нашли рядом с телом убитого брошенный киллером газовый пистолет ИЖ-81, переделанный для стрельбы боевыми патронами. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Однако сотрудники правоохранительных органов пока воздерживаются от каких-либо комментариев относительно мотивов преступления.

Вместе с тем местные обозреватели обращают внимание на тот факт, что главный архитектор был застрелен накануне утверждения и принятия нового генерального плана развития города на два предстоящих десятилетия, который задевал интересы многих влиятельных тольяттинцев. В свою очередь, коллеги Лопатина в Самаре не исключают, что он мог быть убит и из-за того, что не дал добро на возведение особняка в зеленой части города одному из местных авторитетов.

При этом многие отмечают, что Валерий Лопатин, интеллигентный и внешне мягкий человек, был харизматичной и независимой личностью. Последние четыре года, с приходом к руководству городом Николая Уткина, у главного архитектора с градоначальником постоянно возникали конфликты в вопросах внешнего облика Тольятти. Первая стычка мэра с главным архитектором состоялась из-за идеи возведения памятника Николаю Чудотворцу в центре города. В результате монумент православному святому на Центральной площади не поставили. Затем Уткин и Лопатин конфликтовали из-за застройки Московского проспекта города, но здесь они нашли консенсус. А вот по развитию мини-рынков договориться они не смогли. Николай Уткин постоянно спрашивал с главного архитектора за неисполнение своих указаний и даже не раз утверждал, что в Тольятти нет специалистов по градостроительству.

Но именно при поддержке начальника Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии в Тольятти успешно работала большая группа специалистов во главе с лауреатом Государственной премии Константином Неустроевым, получившим премию за проект Автозаводского района города.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Анастасия Башкатова

Меры воздействия на онлайн-продавцов должны учитывать риски социального недовольства

0
784
Дефицит новостроек в России отменяется

Дефицит новостроек в России отменяется

Михаил Сергеев

Медленное восстановление продаж жилья поможет избежать его резкого подорожания

0
866
В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

Ольга Соловьева

В Минстрое признают тренд на ухудшение состояния коммунального хозяйства

0
739
Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

0
469

Другие новости