0
733
Газета События Интернет-версия

15.09.2004 00:00:00

Бомба под партой

Тэги: подмосковье, школа, ремонт, чечнцы


Вчера в районе аэропорта «Шереметьево» были задержаны 20 жителей Чечни, находившихся в Подмосковье без регистрации. Как сообщается на интернет-сайте правительства Московской области, они выполняли строительные работы в одной из подмосковных школ. Чеченцев оштрафовали, а здание школы подвергли тщательной проверке.

Информация о задержании уроженцев Чечни была озвучена также на вчерашнем заседании правительства Московской области. Начальник Главного управления региональной безопасности Подмосковья Николай Бурков сообщил, что чеченцы «все лето занималась ремонтом школ в области». На сайте областного правительства также сообщается, что к ответственности привлекут директора школы, нанявшего чеченцев. По мнению Николая Буркова, проблема в том, что «руководители образовательных учреждений нанимают на строительные работы людей, нелегально пребывающих в Московской области». Он сообщил, что будет выясняться, в каких школах работали чеченские строители.

Руководитель центра общественных связей УФСБ по Москве и области Евгений Калинович подтвердил, что «задержанные отпущены после проведения с ними соответствующих административных действий». В беседе с корреспондентом «НГ» он отметил, что «не припоминает, чтобы выходцы из Чечни устраивали «закладки» в Подмосковье».

Источник «НГ» в ГУВД Московской области пояснил, что задержание чеченцев проведено в рамках спецопераций «Вихрь-Антитеррор» и «Мигрант»: «После трагедии в Беслане существует негласное распоряжение проверять всех подозрительных, имеющих хоть какое-то отношение к расположенным в регионе учебным заведениям».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
504
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
675
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
587
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
610