0
880
Газета События Интернет-версия

28.03.2005 00:00:00

Атлас российских бед

Тэги: шойгу, мчс, катастрофа, терроризм


В презентации «Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации», прошедшей в пятницу в МЧС России, приняли участие представители большинства министерств и ведомств, а также ученые РАН и МГУ им. Ломоносова. По замыслу составителей уникального геодезического издания, атлас должен стать «важной составляющей в системе мер по предупреждению аварий и катастроф» и одновременно – пособием для руководителей различных уровней, специалистов и ученых, бизнесменов, инвесторов и страховщиков. В то же время, по словам главы МЧС России Сергея Шойгу (он же возглавил редколлегию атласа), издание не должно стать орудием для террористов, и потому часть этого документа будет закрытой.

Как рассказал министр, работа над атласом началась 5 лет назад. «Выпуск этого документа поможет осуществить социально-экономическое планирование, управление территориями и отраслями, поможет в прокладке новых магистралей и железных дорог, в освоении водных и лесных ресурсов, – сказал Шойгу. – Заинтересованность в нем высказали и зарубежные коллеги, от которых мы получили более 1000 заявок». Стартовый тираж издания формата А3 в 270 страниц – 200 экземпляров. Но, как говорят составители атласа, он будет переиздаваться каждые два года и станет доступен не только специалистам, но и рядовым пользователям. «Мы старались сделать атлас максимально адаптированным. С одной стороны, нельзя было опускаться до уровня популярной литературы. С другой – им должен суметь воспользоваться любой образованный человек», – считает Сергей Шойгу.

Собравшиеся в Главном ситуационном зале МЧС РФ представители Минздрава, Минобразования, Минтранса, Министерства информации и связи, Минпромэнерго, Минсельхоза и Росгидромета с интересом листали уникальное издание. По замыслу составителей, карты в атласе разделены на два вида: карты опасностей и карты рисков (на последних показана вероятность гибели людей в результате природных или техногенных катастроф). Заместитель руководителя Росгидромета Александр Фролов отметил отличную работу топографов и издателей. А руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко в своем выступлении предложил – например, создать постоянно обновляющуюся электронную версию атласа, а также внести в него обозначения очагов сибиреязвенных могильников, очагов чумы и других опасных инфекционных заболеваний.

С новыми инициативами выступил и глава Минприроды Юрий Трутнев: в частности, он предложил внести в издание так называемые паспорта безопасности регионов (в них заносится информация о природных, техногенных и прочих рисках на территории субъекта Федерации). Сергей Шойгу выслушал предложения с интересом, отметив при этом, что главное – не сделать атлас достоянием потенциальных террористов. «Отдельные разделы будут выделены в закрытую часть», – резюмировал министр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Председателю правления, президенту «Транснефти» Николаю Токареву – 75 лет

Председателю правления, президенту «Транснефти» Николаю Токареву – 75 лет

0
821
Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

0
3206
В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
2229
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
3097