0
547
Газета События Интернет-версия

04.07.2005 00:00:00

Осужденных отдадут под суд

Тэги: льгов, колония, следствие, осужденные


Прокуратура Курской области возбудила уголовное дело в отношении осужденных Льговской исправительной колонии ОХ-30/3. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в областной прокуратуре, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Ранее прокуратура области предъявила обвинения в превышении должностных полномочий двум сотрудникам колонии. Они находятся под подпиской о невыезде.

В ночь с 26 на 27 июня заключенные 14 отрядов льговской колонии попытались вскрыть себе вены в знак протеста против неправомерных действий администрации учреждения. По последним данным, в знак протеста против жестокого обращения и избиений телесные повреждения нанесли себе 437 осужденных. Факт избиения заключенных подтвердил заместитель генерального прокурора Николай Савченко. После посещения льговской колонии 29 июня Савченко дал пресс-конференцию, на которой заявил, что «накануне инцидента с массовым членовредительством четверо осужденных были избиты сотрудниками колонии». «Мы планируем предъявить обвинение ряду должностных лиц исправительной колонии города Льгова, которые избивали этих осужденных, и будем ставить вопрос одновременно об отстранении их от занимаемых должностей», – заявил замгенпрокурора. Уже на следующий день обещание Савченко было выполнено: заместителю начальника колонии Владиславу Двоеносову и старшему инспектору режимного отдела Виктору Реутову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств).

Между тем прокуратура Курской области продолжает искать зачинщиков бунта среди осужденных. Как передал вчера ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в областной прокуратуре, «в ходе следствия установлены факты, когда в отношении осужденных, вставших на путь исправления, применялись угрозы применения насилия и физической расправы со стороны тех заключенных, которые отрицательно настроены к сотрудникам колонии». «Они понуждали своих товарищей совершать акты членовредительства, не принимать пищу и не оказывать никакого содействия администрации учреждения», – заявили в прокуратуре.

Льговскую колонию вместе с представителями аппарата уполномоченного по правам человека в РФ посетил и председатель Общественного совета при министре юстиции РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Валерий Борщев. По его словам, «ситуация в колонии еще не нормализовалась, но постепенно успокаивается». По сведениям Борщева, из 437 заключенных, обратившихся в медсанчасть колонии за медицинской помощью, 26 потребовалось наложить швы и только у двоих действительно оказались затронуты вены. Остальные нанесли себе легкие порезы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Екатерина Трифонова

У адвокатов, предоставляемых государством, крайне скупой работодатель

0
659
Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Российских силовиков пытаются вдохновить примером стран Центральной Азии

0
792
Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирком не пустил на выборы листовку КПРФ, созданную искусственным интеллектом в стиле «красный пин-ап»

0
709
Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Михаил Сергеев

Среднее время жизни малого предприятия в РФ – два с половиной года

0
691

Другие новости