0
725
Газета События Интернет-версия

27.07.2005 00:00:00

К Касьянову идет Николина Гора

Тэги: касьянов, земля, следствие, хинштейн


В ближайшее время в Генпрокуратуру России поступят документы, связанные с еще одним земельным участком в Подмосковье, который, как утверждает депутат Госдумы Александр Хинштейн, принадлежит Михаилу Касьянову. Об этом депутат сообщил вчера корреспонденту «НГ».

По словам Хинштейна, с запроса которого и началось громкое дело Касьянова, на этот раз речь идет о земельном участке на Рублево-Успенском шоссе, вблизи Николиной Горы, у деревни Усово. Он рассказал, что сейчас выясняет, что из себя представляет поселок, где находится купленная Михаилом Касьяновым земля. «По моим оценкам, только налоговые сборы с этой сделки (покупки земли. – «НГ») должны были составить порядка трех миллионов долларов. Поселок, где находится участок, называется Экономико-правовой фонд. Я выясняю афилированность этой структуры с каким-либо олигархическим холдингом», – сказал депутат.

В то же время, как сообщили «НГ» в Генпрокуратуре РФ, «следственные действия по уголовному делу, в котором в качестве обвиняемого фигурирует руководитель «ВПК-Инвест» (ФГУП, подконтрольный Минимуществу. – «НГ») Гайсин, продолжаются». По данным «НГ», в понедельник, 25 июля, на допрос был вызван гендиректор нефтяной компании «Эвихон» Михаил Арушанов (в запросе Александра Хинштейна компания фигурирует как «формальный арендатор «Сосновки-1»).

Стало известно также, что представители Генпрокуратуры изъяли в архивах Росимущества документы, связанные со сделкой по приобретению дач Михаилом Касьяновым. Об этом вчера сообщил журналистам руководитель федерального агентства Валерий Назаров. «У Росимущества изъяты документы, связанные с этой сделкой», – сказал он, добавив, что больше никаких вопросов у следователей не было. Причем произошло все настолько стремительно, что даже сам Валерий Назаров не успел ознакомиться с документами. Поэтому, отвечая на вопрос, проходили ли эти изъятые документы экспертизу в Росимуществе, он только развел руками: «Генпрокуратура пришла так быстро и изъяла все документы, что мы не успели их изучить».

Вместе с тем Валерий Назаров категорически не согласен с попытками возложить ответственность за, возможно, допущенные злоупотребления на возглавляемую им структуру. Документы, касающиеся продажи госдач, относятся к 2003 году, тогда как Росимущество, напомнил он, было создано в марте 2004 года.

Тем временем инициатор запроса Александр Хинштейн готовит новые документы по недвижимости, принадлежащей, по его словам, Михаилу Касьянову. Как говорит депутат, земельный участок близ Николиной Горы представляет собой 5 гектаров лесного массива в 100-метровой зоне от реки. «Сумма, за которую Касьянов приобрел эту землю, по моим данным, ничтожна мала, – заявляет Хинштейн. – Я думаю, что любой житель Москвы с удовольствием купил бы ее за такую цену. По моим подсчетам, цена участка была занижена в полторы тысячи раз и земля покупалась у одной из офшорных структур. Когда будет понятно, кто еще живет в поселке Экономико-правовой фонд (я готовлю запрос в Регистрационную службу с тем, чтобы мне предоставили список всех жильцов этого поселка), будет ясна возможная связь этой структуры с олигархическими холдингами».

Как считает Александр Хинштейн, то обстоятельство, что Михаил Касьянов до сих пор официально не фигурирует в уголовном деле о незаконной приватизации «Сосновки-1», – «свидетельство серьезности подхода Генпрокуратуры»: «Если бы уголовное дело было возбуждено в отношении Касьянова, а не по факту, у оппозиции, у апологетов Касьянова были бы основания говорить о предвзятости и политическом заказе».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
912
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1231
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
948
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
787

Другие новости