0
732
Газета События Интернет-версия

01.08.2006 00:00:00

Демографический патруль попал под суд

Тэги: татарстан, фардеев, суд


Мировой суд города Лениногорска (Татарстан) вынес решение по делу члена совета регионального отделения Российской партии жизни Раиса Фардеева, обвинявшегося в неповиновении сотрудникам милиции. Суд счел, что в действиях Раиса Фардеева «содержатся признаки уголовного преступления, а именно применение насилия в отношении представителя власти». И постановил «передать материалы дела прокурору города Лениногорска».

Как сообщила «НГ» заведующая орготделом регионального отделения партии по Закамскому региону Диляра Хусаинова, она вместе с Раисом Фардеевым, Рафаэлем Костиным и Еленой Красновой приехала в город, чтобы помочь провести пикет однопартийцам в рамках проводимой Партией жизни всероссийской акции «Демографический патруль» в поддержку инициатив президента Путина.

О пикете у входа на городской рынок заранее, согласно закону, были уведомлены местные власти. На заявленной площадке развернули флаг, растяжки. Начали социологический опрос по заявленной теме.

По словам Хусаинововой, к пикетчикам подошли двое в милицейской форме с майорскими погонами и трое в штатском. Один представился заместителем главы администрации города, другой – заместителем начальника милиции по общественной безопасности (документов не предъявили и фамилии не назвали). В ответ на заявление «пикет мы вам не разрешили и не разрешаем», пикетчики напомнили, что на пикетирование не требуется их разрешение, и предъявили квитанцию об уведомлении на проведение пикета.

Пикет длился уже пятнадцать минут, когда к пикетчикам подошел некий мужчина, выхватил из их рук флаг и понес к машине. Пошедшую было за ним Елену Краснову милиционеры затолкали в машину, как и Рафаэля Костина, который бросился ей на помощь. Раиса Фардеева затолкать в машину не удалось. Он вырвался, добежал до своей машины и поехал было, по его словам, в прокуратуру, но его нагнала милиция и доставила в ГРОВД. В двух метрах от потасовки стояли те самые двое в милицейской форме в чине майора и наблюдали.

Начальник милиции общественной безопасности Лениногорского ГРОВД Апанаев, допрошенный в качестве свидетеля, пояснил суду, что видел, как «мужчина в белой рубашке и черном галстуке (Раис Фардеев. – «НГ») наносит удары работнику уголовного розыска Хусаинову А.Г. Он попытался задержать этого мужчину, схватил его за руку. Мужчина оттолкнул его, сел в автомобиль, который находился вблизи остановки, резко газанул и уехал».

Обратившему за медицинской помощью Хусаинову поставлен диагноз: ушиб, гематома правого плеча.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1150
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
874
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1210
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1070

Другие новости