Песков подтвердил контакты с Францией
Фон дер Ляйен умерила свои амбиции по созданию отдела обмена разведданными — Politico
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 245 военных
Константин Ремчуков: Си призвал углублять «самореализацию партии», чтобы избежать измены самой себе, как это случилось с КПСС
Медицинские услуги стали самой проблемной сферой потребления
В конвойные помещения судов поступил приказ МВД
Байкал зарядился «Энергией жизни»
Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась
"Дело алтайских коммунистов" вовсе не закрыто
Инновации дают отдачу
Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России
Горячей темой для Киева и Будапешта стали мобилизационные эксцессы
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Богатство Уватской земли могут оценить все больше гостей
Академик Алексей Арбатов – о необходимости возобновления диалога РФ и США по контролю над вооружениями
Вучич не прочь править Сербией из кресла премьера
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
За что осудили 78-летнего Джимми Лая
Киргизия на пороге досрочных выборов
Как преодолеть 3 километра до Луны
Подбираясь к порогу в 28 нанометров
Немецкий порядок в научной политике
На окраинах наблюдаемой Вселенной открыты необычные гибридные объекты
01.09.2004
Полюбовное разрешение имущественных споров, казавшееся прежде невозможным, в последнее время приобрело реальные черты. Начало преодолению разногласий положили собеседования официальных делегаций Московского Патриархата и Зарубежной Церкви, состоявшиеся в мае 2004 года, во время визита в Россию Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Лавра (Шкурлы).
Вольно или невольно посягнув на усыпальницу Али, американцы переступили черту, отделяющую "освободительную" войну от религиозной. И лишь желанием оправдаться или незнанием истории ислама и Ирака можно объяснить нелепое заявление о том, что мечеть обстреляли боевики ас-Садра.
Ршение главы столичного Департамента образования Любови Козиной может снова разжечь конфликт не только между светской школой и ревнителями православного образования, но и между столичным департаментом и нынешним министром образования и науки Андреем Фурсенко, известным своими вполне лояльными отношениями с Московской Патриархией.
Так или иначе, но, поскольку Папе Римскому не удается совершить пастырский визит в Россию, пользуясь предлогом возвращения Казанской иконы, в Ватикане пошли на компромисс. Этим компромиссом стало решение передать Казанский образ Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, а в его лице - всей Русской Церкви и народу России. Если бы эта разумная мысль посетила католических политиков лет 10 назад! Может быть, и отношения Церквей стали бы лучше, и визит Папы в Москву был бы более возможным!
27.08.2004
Иоанн Павел II неоднократно заявлял, что Казанская икона – его «дар народу России», и намеривался лично передать ее Патриарху Московскому, надеясь под этим предлогом посетить нашу страну. Пастырский визит в Россию – давняя мечта Понтифика, которая, похоже, уже не сбудется. Ради осуществления этой мечты Папа Римский утверждал и продолжает утверждать, что передаваемый образ – та самая чудотворная икона Божией Матери, обретенная в XVI веке в Казани.
18.08.2004
В начале августа в Испании начался было сбор подписей за прекращение финансирования Католической Церкви из государственного бюджета. Организаторы этой акции заявляли, что хотя 2-я статья Конституции королевства отделяет Церковь от государства и гарантирует равноправие всех вероисповеданий, но на практике власти оказывают покровительство Католической Церкви в ущерб остальным конфессиям.
По одной из версий, князь Даниил построил монастырь по дороге в Орду как "сторожку", то есть крепость, обороняющую город с юга. В XVI в. при царе Иване Грозном территорию монастыря обнесли мощными каменными стенами с боевыми башнями.
Звучание русских колоколов было непонятно и чуждо американцам. Все попытки "приручить" их оказывались неудачными потому, что не нашлось человека, который смог бы гармонизировать звучание всех колоколов звонницы. Но прошли годы, отношение к колоколам изменилось, и нынешний вице-президент Гарвардского университета Алан Стоун признается, что "колокола играют важную роль в жизни Гарвардского университета, любимы и почитаемы студентами и преподавателями".