Инвестиции в сельское хозяйство России упали за год на 3,6%
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Сулейману Керимову – 60!
Константин Ремчуков: Военные расходы Китая с 2016-го увеличиваются на 7–8% в год, но не превышают 1,7% ВВП
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
КПРФ ищет эффективные алгоритмы агитации
Дата-центры в поиске земли и электричества
О необходимости смены модели экономического роста в России. Прежние факторы не действуют, новые – игнорируются
Система дистанционного правосудия дает сбой
Киев не считает полезным дипломатическое молчание в общении с Будапештом
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Парламент Китая провозгласил курс на этническое единство страны
"Хезболла" поверила в устойчивость Ирана
Моджтаба Хаменеи намерен отомстить за отца
Забытый вооруженный конфликт напомнил британцам о себе
Нефтяная ловушка для покупателя
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Надо ли платить за "бумажную" максимальную мощность
Спрос на газ стремительно растет
Нодирбек Абдусатторов выиграл супертурнир в Праге
Это не про смерть, это про любовь
"Я не знала, в чем меня обвиняют, но суд приговорил меня к восьми годам"
В Тюмени нефтяников будут готовить на виртуальных буровых
Писатель, журналист
День рождения12 Августа 1956 МестоположениеМосква
06.02.2006
Директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин заявил корреспонденту «НГ», что никакой информации о переговорах между США и Туркменией нет. Однако, по его мнению, вероятность создания базы имеется, поскольку для американцев жизненно необходимо получить позиции в Центральной Азии.
03.02.2006
ПЗРК изобрели американцы. 30 ноября 1956 года фирма "Конвэр" опубликовала проект ручной пусковой установки. Ракета с инфракрасной головкой наведения получила название "Ред ай" ("Красный глаз"). Спустя два года начались демонстрационные испытания, а 14 декабря 1962 года была впервые поражена воздушная мишень QF-9F, летевшая на высоте 300 м со скоростью 450 км/час. В 1965 году "Ред ай" приняли на вооружение армии США.
На днях разнеслась сенсационная новость: ФГУП "Рособоронэкспорт" подготовил контракт с Алжиром на сумму 4 млрд. долларов. Соглашение уже частично парафировано. В "Рособоронэкспорте" сообщение на сей счет подтвердили. При этом информированный чиновник заявил "НВО", что действительно по объемам закупок российских вооружений Алжир теперь занял третье место - после Китая и Индии.
Трагическая история рядового Андрея Сычева, изувеченного старослужащими, дошла до президента. Верховный главнокомандующий на встрече с журналистами заявил, что "ужасный случай, который произошел в Челябинске, находится в поле зрения руководства Министерства обороны и российского правительства". Но, похоже, воинские начальники всех уровней все равно пытаются замять эту историю, как и другие схожие.
Победа организации ХАМАС на выборах в парламент Палестинской автономии привела в шок мировое демократическое сообщество. Эксперты объясняют этот успех протестным голосованием, назло коррумпированной верхушке Организации освобождения Палестины, раздираемой после смерти Ясира Арафата противоречиями и междоусобицами.
На днях на «Северной верфи» в Петербурге заложен фрегат проекта 22350 дальней морской зоны «Адмирал Горшков». Корабль настолько секретный, что даже его внешний вид известен только конструкторам и судостроителям. По словам главного инженера проекта Дмитрия Силантьева, в конструкции корабля «высокий процент новизны» – не менее 30% новых технологий и разработок.