0
1313
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

26.04.2000 00:00:00

Последние решения Священного Синода


ОЧЕРЕДНОЕ заседание Священного Синода Русской Православной Церкви Московского Патриархата (РПЦ МП) прошло 19-20 апреля.

На нем было принято специальное заявление в связи со зверским убийством 21 марта иеромонаха Григория (Яковлева) в Свято-Троицком храме в поселке Тура (Красноярская епархия). В заявлении говорится: "Разгул преступности, утрата ценностных и нравственных ориентиров, пропаганда насилия и вседозволенности стали той питательной почвой, на которой произрастают разного рода сатанинские и оккультные секты, открыто демонстрирующие ненависть к христианству и содержимым им духовным устоям. Дальнейшее попустительство и невнимание к преступным плодам их деятельности чревато новыми, еще более трагическими последствиями".

Священный Синод установил празднование Собора Санкт-Петербургских святых в третью неделю по Пятидесятнице, а вопрос об общецерковной канонизации в лике новомучеников и исповедников российских ряда иерархов, священнослужителей и мирян Астанайской, Ивановской, Костромской, Московской, Орловской, Саранской и Уфимской епархий был передан на решение Архиерейского Собора, который, по предварительным сведениям, состоится летом этого года. Синод утвердил и рекомендовал к богослужебному употреблению тексты акафиста св. праведной Матроне, а также тропарь и кондак исповеднику святителю Афанасию (Сахарову).

После доклада митрополита Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, возглавлявшего делегацию РПЦ МП на переговорах с делегацией Константинопольского Патриархата (КП) (Женева, 28 марта), участники Священного Синода выразили сожаление о неконструктивной позиции на данных переговорах митрополита Стефана, возглавляющего юрисдикцию КП в Эстонии. Его позиция, по мнению Синода, осложняет регистрацию храмов за приходами Эстонской Православной Церкви в юрисдикции МП и мешает окончательному урегулированию взаимоотношений Русской и Константинопольской Православных Церквей по данному вопросу. По возникающим спорным вопросам необходимым был признан диалог епархиальных архиереев вышеназванных Патриархатов на территории Венгрии. В этой стране благословлено преобразование Венгерского православного благочиния в Венгерскую епархию с кафедрой в Будапеште.

Синод также благословил принять в юрисдикцию РПЦ МП православную общину Александро-Невского прихода в Копенгагене и недавно образованную общину во имя Святителя Николая в Орхусе, согласно прошению представителей этих двух датских приходов.

Синод откликнулся на распространенное в СМИ обращение Архиерейского синода Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) к русскому православному народу. По мнению участников заседания, члены РПЦЗ, "укоренившись в расколе, противятся церковному единству и продолжают всячески хулить верность русского православного народа своему церковному Священноначалию и Отечеству". Было отмечено, что на многократные попытки со стороны РПЦ МП "к скорейшему восстановлению канонического единства в лоне Матери-Церкви" с желающими этого представителями РПЦЗ не "находили должного понимания" у руководства Зарубежной Церкви.

При публикации использованы материалы "Службы коммуникации ОВЦС МП".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

Владимир Скосырев

Индия и мэр Нью-Йорка требуют от британцев вернуть сокровище

0
357
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Михаил Сергеев

Пекин объявил жесткий запрет на попытки следования односторонним американским санкциям

0
433
КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

Дарья Гармоненко

Нарратив о слабости левых сил коммунисты пока опровергают на словах

0
316
Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Анастасия Башкатова

Глобальный энергокризис затронет как импортеров, так и экспортеров топлива

0
466