0
1531
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

06.08.2003 00:00:00

Древний народ сохранил свою веру

Тэги: Иерусалим, раввины, съезд


В Иерусалиме 20 июля прошел Первый учредительный съезд Международной конференции горских раввинов. Съезд состоялся в рамках Всемирного конгресса горских евреев. В нем приняли участие раввины из разных стран, в которых есть общины горских евреев - России, Азербайджана, Грузии, Казахстана, США и Израиля. Организаторами Конференции горских раввинов выступил Всемирный конгресс горских евреев при поддержке организации "Толдот Ешурун", Фонда Вольфсона, Министерства по делам абсорбции Израиля, общины "Бейт Талхум" Москвы и Тират-Кармеля. Президентом конгресса являетя Заур Гилалов, самый молодой руководитель международной еврейской организации.

На форум съехались множество знатоков Торы с мировым именем. Всего на съезд собрались около 150 участников. В зале не хватало мест, многие стояли в проходах, гостей и участников встречали аплодисментами. Неудивительно, ведь многих из известных раввинов ученики разных ешив и молодые раввины увидели впервые. Назовем лишь несколько имен, которые многое скажут любому, кто знаком с еврейской религиозной жизнью: работу съезда открыл известный раввин Ицхак Зильбер, с речами выступили главный раввин Израиля Иона Мецгер, бывший главный сефардский раввин Израиля Элиягу Бакши-Дорон, раввин Шмуэль Оэрбах, раввин Рувен Эльбаз, раввин Яаков Хаим Софер, раввин Элиэзер Рознер и другие.

Надо отметить, что раввины такого уровня обычно собираются вместе крайне редко лишь для того, чтобы выбрать главного раввина Израиля.

В Израиле в настоящее время проживают до 120 тыс. горских евреев, а всего их в мире около 200 тыс. Главные места компактного расселения находятся в Азербайджане и Дагестане. Первое упоминание о горских евреях на русском языке относится к середине XIX века. Название "горские" возникло, когда из-за притеснений соседей-мусульман евреи поднялись в горы и основали там крепости для защиты от врагов. В этих общинах, несмотря на усилия многочисленных завоевателей, а потом и советской власти, сохранили верность еврейским традициям. Однако лишь с начала 90-х годов прошлого века началось настоящее возрождение общинной жизни. А Всемирный конгресс, учредительный съезд которого прошел в феврале этого года, объединил представителей восьми стран, дав новый импульс этому движению.

Возрождение языка горских евреев представляется важнейшим в деле сохранения уникального субэтноса еврейского народа. Об этом и многом другом рассказывалось в Иерусалиме. Это мероприятие многие международные обозреватели назвали историческим. И в этих словах нет никакого преувеличения. Ведь впервые за два века поднят вопрос о религиозном образовании горских евреев, живущих сегодня в разных странах мира. Во времена Российской империи центры религиозного просвещения и образования горских евреев находились в Вильнюсе и Варшаве. Сейчас этими центрами стали Иерусалим и Москва.

Во всех выступлениях говорилось о необходимости объединения горских общин на основе еврейских традиций через создание всеизраильской религиозной учебной сети горских евреев, а также был намечен план работы на ближайший год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
594
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
503
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
615
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
450

Другие новости