0
1291
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

20.04.2005 00:00:00

Патриарх должен уйти в отставку

Тэги: конфликт, патриарх, отставка


- Ваше Высокопреосвященство, действительно ли правительство Греции приняло решение сместить Патриарха Иринея и отозвать его из Иерусалима?

- Никто не может сместить или отозвать Патриарха. Он является главой Иерусалимской Православной Церкви, и вне этой Церкви никто не может заставить его уйти в отставку. Конфликт, который сейчас возник в Иерусалимском Патриархате, носит исключительно внутрицерковный характер.

- В чем суть этого конфликта?

- Стало известно, что ставленник Патриарха Иринея, который ведал финансовыми и имущественными вопросами Патриархии, незаконно передал в долгосрочную аренду земельные владения Патриархии в старой части Иерусалима.

- В чем же тогда обвиняют Патриарха Иринея?

- Как выяснилось, тот, кто передавал коммерсантам церковную недвижимость, имел специальную доверенность от Иринея на проведение подобного рода операций. Это было сделано с согласия Патриарха и без ведома остальных епископов Иерусалимской Церкви. Ириней не ожидал, что поднимется такая шумиха вокруг недвижимости Патриархата, и теперь отрицает свою причастность к этим сделкам.

Факт передачи в аренду церковной собственности вызвал недовольство и протест со стороны верующих и архиереев Иерусалимской Православной Церкви. Патриарха обвинили в том, что он сделал это незаконно, ведь только Священный Синод имеет право распоряжаться имуществом Патриархата. Поэтому большинство архиереев нашей Церкви потребовали, чтобы Патриарх ушел в отставку.

- Какой выход вы видите из сложившейся ситуации?

- Я считаю, что Патриарх должен уйти в отставку добровольно. Только его уход может разрешить конфликтную ситуацию.

- Могут ли архиереи Иерусалимской Церкви вынудить Патриарха Иринея подать в отставку?

- Священный Синод нашей Церкви не может заставить Иринея уйти со своего поста, поскольку не все епископы Иерусалимского Патриархата единогласны в этом вопросе. Таким образом при голосовании в Синоде не наберется необходимого числа голосов... Поэтому большинство епископов Иерусалимского Патриархата приняли решение обратиться к главам поместных Православных Церквей, прежде всего к Вселенскому Патриарху Варфоломею I, с просьбой повлиять на Патриарха Иринея.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
1092
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
1504
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
1380
В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Полный текст концептуального решения Верховного суда РФ был изготовлен за сутки

0
1704