0
1384
Газета Факты, события Интернет-версия

11.10.2001 00:00:00

Нам, татарам, все равно, что в "Огороде" - "НЛО"

Тэги: торжество, новое, литературное, обозрение


В КЛУБЕ "Огород", от роду которому около полугода, отмечали на прошлой неделе выход 50 номера журнала "Новое литературное обозрение". Филологи, литераторы, писатели, поэты, журналисты прибыли, дабы поздравить редакцию журнала и одноименного издательства, пообщаться-потусоваться и отведать изрядной спонсорской водки.

В начале программы был исполнен гимн "НЛО", написанный композитором Михаилом Бронером на слова редакции. Далее была завялена декламация, заключавшаяся в выразительном прочтении шутливого (иного слова не подберешь) филологического исследования, уместившегося на двух страницах и посвященного известной пословице "Нам, татарам, все равно..." (читал специально приглашенный актер театра "Et Cetera" Владимир Скворцов"); далее исполнялась какая-то невнятная песенка в духе Вертинского; Сергей Козлов спел супер-хит вечера "Объект-объект-объект" (в смысле, неопознанный летающий), потом вручали премии журнала.

К примеру, за самый весомый вклад в дело "НЛО" (выраженный в 1800 кг бумаги, ушедшей на издание трудов) фирменное блюдечко-тарелочку (желтенькую) получил Николай Богомолов. А гран-при главного редактора удостоился Владимир Успенский.

Были еще призы - и весьма замороченные. Так, номинация "Светлый путь" осталась вовсе без победителя, хотя претенденты были что надо, достаточно назвать Ирину Паперно с книгой "Самоубийство и культурный институт" и "Писатель и самоубийство" Григория Чхартишвили.

Под конец полуофициальной программы главный редактор "НЛО" Ирина Прохорова сплясала натуральный канкан, предварив тем самым программу и вовсе неофициальную: банкет и прочие пляски.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российская таможня обещает создать мобильные группы на границе с Казахстаном

Российская таможня обещает создать мобильные группы на границе с Казахстаном

Михаил Сергеев

Энергетика остается ключевым направлением сотрудничества Москвы и Астаны

0
1264
"Без культуры человек теряет главное"

"Без культуры человек теряет главное"

Александр Орлов

Художественный руководитель Хора Сретенского монастыря Андрей Полторухин рассказал "НГ" о предстоящем туре по России, значении меценатства и о том, надо ли гнаться за трендами

0
1245
"СберПрайм Зеленый марафон" пройдет не только в России, но и в Китае

"СберПрайм Зеленый марафон" пройдет не только в России, но и в Китае

Андрей Гусейнов

Участников спортивного праздника ждут массовые старты, музыкальные площадки и благотворительная программа

0
1096
Правительство стабильно реагирует на подорожание нефтепродуктов

Правительство стабильно реагирует на подорожание нефтепродуктов

Ольга Соловьева

Число регионов РФ с ограничениями на продажу топлива приумножается

0
2149