0
1258
Газета Факты, события Интернет-версия

01.11.2001 00:00:00

Владивосток в себе и в столицах

Тэги: международный, фестиваль, поэтов


НЕКОТОРЫЕ литературные события прошедшей недели воспринимаются как эхо или последействие II Международного фестиваля поэтов. Фестиваль позволил - отчасти, но хотя бы так - увидеть географию русской поэзии как в России, так и в других странах. На прошлой неделе состоялись две презентации, которые позволили увидеть подробно, укрупненно поэзию двух городов, российского и иностранного - Владивостока и Ташкента.

К Владивостоку внимание особое: на закрытии фестиваля малую премию "Москва-Транзит" ("за яркое начало творческого пути") получил Алексей Денисов, переехавший в 2000 году в Москву именно из этого города и доказавший, что там, "где рельсы вылезали из кармана страны", возможно совершенно другое искусство, чем "Мумий Тролль", и не менее актуальное. Живя в Москве, он продолжает активно заниматься владивостокской поэзией, которая, правда, уже и не совсем владивостокская: Владивосток - единственный крупный город современной России, откуда происходит такое сильное перетекание более или менее интересных авторов в Москву и Петербург. Уже давно во Владивостоке действует литературное объединение "Серая лошадь" - это народное прозвище дома, где собирались члены объединения; теперь часть "лошадников" переместилась на Запад (некоторые в ту же сторону еще дальше: поэт и актер-мим Дмитрий Рекачевский занимается теперь в Париже в студии Марселя Марсо). Однако некоторые все-таки остались во Владивостоке, а главное - там же есть интересная молодежь, так что процесс идет.

Так вот, объединение "Серая лошадь" издает литературный альманах с тем же названием. В основном стихи, но есть и проза и переводы. В 90-е годы во Владивостоке вышло три выпуска, только что вышел четвертый (М. - Тверь: Издательский дом "Юность" - KOLONNA Publications, 2001). Презентация этого четвертого выпуска прошла 24 октября в московском клубе "Проект О.Г.И.".

Часть авторов приехала на презентацию из Питера, в том числе и еще один из организационных лидеров "Серой лошади" - Вячеслав Крыжановский. Каждый из московских и петербургских авторов читал несколько текстов тех, кто живет во Владивостоке. По словам Денисова, сборник готовился так: владивостокские люди полностью отобрали тех, кто живет на Дальнем Востоке, а московско-питерская редколлегия - тех, кто уехал оттуда в Европейскую Россию.

Кроме Денисова и Крыжановского выступили Евгений Реутов, Евгений Обжаров, Мария Бондаренко и Макс Валюх из Москвы и Лидия Чередеева из Петербурга. Читал также переехавший в Москву знаменитый интернетовский деятель, куратор сайта "Лавка языков" и переводчик Макс Немцов, который читал переводы стихов с английского - свои и Ивана Ющенко. Еще читали стихи Юлии Шадриной, Александра Белых, Татьяны Зимы, Валентины Андреуц, Сергея Нелюбина и других владивостокских людей как известных в столицах, так и еще не очень. Представленные тексты находились в стилистическом диапазоне от радикальной постпанковской иронии (Макс Валюх) и мрачноватого карнавального экспрессионизма (Евгений Реутов) до лирики, проникнутой дзенским любованием непрочностью и текучестью мира (отдельные фрагменты у Денисова). Может быть, от выходцев с Дальнего Востока и ожидаешь чего-то восточного, но тут дело не во влияниях: прозаические рассказики-притчи Лидии Чередеевой напоминают дзен-буддистские коаны не по содержанию, но по парадоксальности и глубине, и Чередеева, несомненно, стала одним из самых больших открытий этого вечера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
596
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
336
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
349
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
317