0
855
Газета Факты, события Интернет-версия

30.01.2003 00:00:00

Кого растить, чему учить?

Тэги: издательство просвещение, прессклуб


Издательство "Просвещение" решило учредить пресс-клуб. Пригласили журналистов, нарезали ананасов, выставили коньяк и разные закуски. Собрали руководство - пусть, дескать, на вопросы отвечает.

Быка за рога взял генеральный директор "Просвещения" Александр Кондаков. Который в своем вводном слове успел освятить практически весь спектр вопросов, связанных с современным образованием.

Александр Михайлович успел сделать выпад в адрес Министерства образования, заявив, что процедура сертификации учебников должна быть прозрачной, и посетовал на несогласованность в действиях Минпечати и Минобразования. Не забыл упомянуть о том, что в современной России само понятие образования нивелируется, поскольку общество "воспроизводит маргинальный тип мышления", ибо учитель получает так мало, что (это уже наши слова) его можно сравнить с бомжом. Рассказал о новом относительно проекте - издательстве "Просвещение-Казахстан": база нашего "Просвещения" позволяет успешно работать с учебниками в бывших советских республиках.

Потом говорила главный редактор "Просвещения" Маргарита Леонтьева. Возникла даже некоторая дискуссия по поводу стандартов на учебники, то есть реализации так называемого базового уровня образования. Все согласились с тем, что при текущем подходе государства к проблемам среднего образования через 10-15 лет мы просто не найдем общего языка с новым поколением.

В заключение общение перешло в неформальную форму. Договорились встречаться чаще. По крайней мере раз в месяц. Так что будем информировать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От автопробегов до наречения кораблей: как отмечали День Победы

От автопробегов до наречения кораблей: как отмечали День Победы

Татьяна Астафьева

Сотрудники "Роснефти" участвовали в тематических событиях в десятках регионах РФ

0
587
Быстрорастущим компаниям противопоказана "мягкая посадка"

Быстрорастущим компаниям противопоказана "мягкая посадка"

Анастасия Башкатова

На каждый драйвер находится свой антидрайвер в виде ключевой ставки

0
791
Переговоры в Стамбуле не обойдутся без Вашингтона

Переговоры в Стамбуле не обойдутся без Вашингтона

Геннадий Петров

Американцы решают, участвовать им во встрече делегаций РФ и Украины или наблюдать за ней

0
1001
Мигрантские диаспоры получат статус национально-культурных автономий

Мигрантские диаспоры получат статус национально-культурных автономий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Законопроект ЛДПР имеет внешнеполитическую направленность, электоральные последствия выведены за скобки

0
1109

Другие новости