0
1322
Газета Факты, события Интернет-версия

26.03.2009 00:00:00

Пять лет вместе

Тэги: юбилей, файзов, цветков


юбилей, файзов, цветков Два поэта, два юбиляра – Юрий Цветков и Данил Файзов.
Фото из архива "Культурной инициативы"

В клубе «Билингва» отметили 5-летие проекта «Культурная инициатива», обычно ассоциируемого с московскими поэтами Данилом Файзовым и Юрием Цветковым – постоянными организаторами и ведущими литературных чтений на популярнейших московских площадках. Это клубы «Проект ОГИ», «Улица ОГИ», «ПирОГИ на Зеленом», «Жесть», ArteFAQ, «Кафемакс», наконец, та же «Билингва».

Существенно, что литературные вечера, устраиваемые «Культурной инициативой», планируются и проводятся в рамках долгосрочных циклов. Какие-то из них рассчитаны на один-два сезона, другие отличаются завидным долголетием.

Вечер в «Билингве» проходил как одно из мероприятий Всемирного дня поэзии. К микрофону вышли два поэта, два юбиляра – Данил Файзов и Юрий Цветков. Но прочли они стихи двух десятков поэтов, выступавших когда-либо на вечерах «Культурной инициативы». От Марии Ватутиной до Ирины Ермаковой, от Марии Галиной до Юлия Гуголева, от Сергея Гандлевского до Николая Звягинцева, от Светланы Кековой до Тимура Кибирова, от Марии Степановой до Бориса Херсонского┘ (А сколько всего на этих вечерах выступало поэтов, уже не помнят, наверное, ни Файзов, ни Цветков.) Собравшиеся в зале поэты и друзья поэтов, кураторы других площадок и проектов улыбчиво внимали, а на экране чередой проходили фотографии, снятые на «Полюсах», «Пунктах назначения», «Квартирниках»┘

В прошлом году Юрий Цветков придумал вечер «Дети поэтов читают стихи», в котором участвовали и его две дочери. На этот раз девочки прочли стихи Игоря Жукова и Дмитрия Веденяпина и, надо сказать, показали замечательный слух и тонкое понимание поэтического текста. И вполне заслужили бурные аплодисменты зала.

А под конец Юра Цветков прочел стихотворение Татьяны Бек, которая была его мастером в годы учебы в Литинституте┘

Ну и напоследок о грустном. Начало года ознаменовалось закрытием клуба «ПирОГИ на Никольской», постоянной площадки «Полюсов». Вот-вот закроется книжный магазин в клубе «ПирОГИ на Зеленом», где работали литературные студии и была площадка для поэтических чтений. Закрылся книжный магазин в «Билингве».

У «Культурной инициативы» площадки пока есть, и их не так уж мало, но как-то это все тревожно┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
694
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
1058
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
1021
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
930